реклама

Ученые Российской академии наук передали СФ отчёты о работе экспедиции на архипелагах Арктики

0 132 1 мин
В центр Русского географического общества на Северном флоте поступили отчёты о работе научных групп в ходе прошедшей в августе-октябре 2020 года Комплексной экспедиции Северного флота на архипелагах Арктики.

В составе экспедиционного отряда на ледоколе "Илья Муромец" работали ведущие ученые научных организаций Российской академии наук: Института физики Земли, Института земного магнетизма, ионосферы и распространений радиоволн, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, - сообщает Минобороны РФ

Сотрудники ИФЗ РАН и ИЗМИ РАН в рамках экспедиционного отряда образовали геологическую  научную группу и провели серию исследований современных сейсмических и тектонических процессов в районах проведения экспедиции. По мнению учёных, арктическое побережье в этом отношении без преувеличений представляет собой сплошное "белое пятно", что предопределяет высокую значимость подобных исследований.

 

Второй год в составе экспедиционных отрядов выполняют зоологические исследования ученые Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. 96 дней наблюдений за морскими млекопитающими, орнитофауной, а также за гидрометеорологическими условиями и состоянием поверхности акватории моря позволили собрать коллекцию фотоматериалов включающую в себя около 27,7 тыс. снимков птиц и 7 тыс. снимков млекопитающих.

 

Российская Академия Наук
"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство