реклама

Ученые предлагают уточнить меры регулирования промысла крабов

0 120 1 мин
Специалисты ТИНРО-Центра рекомендуют снизить суточную норму вылова краба-стригуна ангулятуса в водах Восточного Сахалина с 3 тонн до 1,5 тонн и сократить запретный период на промысел колючего краба в подзоне Приморье севернее мыса Золотой
На заседании биологоческой секции ученого совета в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ТИНРО-Центр) представлены биологические обоснования корректировок минимальных суточных выловов некоторых видов промысловых крабов.

В рамках решений Дальневосточного научно-промыслового совета от 2 ноября 2016 года ТИНРО-Центру было поручено уточнить минимальную суточную нагрузку на промысле краба-стригуна ангулятуса Восточно-Сахалинской подзоны. Специалисты выполнили анализ суточных уловов на добывающих судах и использовали материалы исследований 2015 года и промысловую статистику в районе работы судов. Ранее установленная мера (3 тонны) была аналогична минимальным объемам массовых шельфовых крабов, однако собранные материалы показали, что для глубоководного ангулятуса она является завышенной. Исходя из проведенных расчетов, оптимальным объемом минимального суточного вылова краба-стригуна ангулятуса в водах Восточного Сахалина является 1,5 тонны в сутки. Ученый совет поддержал данное обоснование.

Аналогичные предложения рассмотрены по крабу-стригуну берди в Камчатско-Курильской подзоне. В соответствие с решением ДВНПС и обращениям промышленности, специалисты КамчатНИРО провели наблюдения и проанализировали промысловую ситуацию и показатели суточного вылова. Установлено, что в 2017 года суточные уловы по сравнению с прошлым годом снизились, однако по состоянию на 25 июня текущего года вылов (3,3 тыс. тонн) был сопоставим с результатами 2016 года (3,5 тыс. тонн). Как отметили участники Ученого совета, снижение суточных уловов может быть объяснено объективными причинам, в том числе и значительным увеличением количества добывающих судов на промысле. Поэтому предлагаемое промышленностью почти двукратное уменьшение минимальных суточных уловов пока выглядит преждевременным.

В ближайшее время НИС "ТИНРО" приступит к комплексным исследованиям в Камчатско-Курильской подзоне, в ходе которых планируется выполнить донную траловую съемку крабов. Результаты съемки будут использованы для дальнейшей проработки вопроса и определения конкретной величины промысловой нагрузки в 2018 года.
Во ходе секции рассмотрено биообоснование изменения сроков промысла колючего краба в подзоне Приморье севернее мыса Золотой. Данный объект является важным для прибрежного рыболовства, его вылов в последние годы значительно увеличился (до почти 400 тонн), а освоение квот достигает 83%.

В настоящее время запрет на его промысел установлен правилами рыболовства с 15 мая по 30 сентября. Это ограничение связано с нерестом и линькой краба. Однако проведенный специалистами Хабаровского филиала ТИНРО анализ показал, что массовое появление активно линяющих особей приходится только на вторую половину июня (70% всех самцов и 86% – промысловых самцов). Исходя из этого, принято решение доработать полученные материалы и рассмотреть вопрос о запрете промысла с 1 июня по 30 сентября. 
 
Источник: пресс-служба Росрыболовства
"Федеральное агентство по рыболовству", ФГУП Москва
+7(495) 628-23-20
"Тинро- центр", ГУП Владивосток
+7 (4232) 400-674, 401-556
"КамчатНИРО", ФГУП Петропавловск-Камчатский
+7(415 22)248-38



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование