реклама

Учебному центру подготовки младших специалистов ВМФ во Владивостоке исполнилось 80 лет

0 1137 1 мин
1 января 2014 года Учебный центр во Владивостоке стал составной частью объединенного учебного центра ВМФ России.
В ноябре 1937 года на основании директивы Генерального штаба РККА началось формирование учебного отряда подводного плавания. Увеличивающийся подводный флот, на который начали поступать самые современные к тому времени лодки типа “С”, требовал все больше и больше людей. Об этом передает пресс-служба Минобороны.

Датой рождения учебного отряда подводного плавания (УОПП) считается октябрь 1938 года. Отряд тогда был небольшим - школа подводного плавания на 750 человек.

За годы Великой Отечественной войны отряд подводного плавания подготовил 6 тысяч 100 специалистов для подводных лодок, надводных кораблей и частей флота, в том числе 325 командиров отделений и 362 офицера-подводника.

308 воспитанников УОПП, сражавшихся в битве под Москвой в составе 71-й отдельной морской стрелковой бригады, получили звания гвардейцев.

30 октября 1967 года за достигнутые высокие показатели в боевой и политической подготовке и в честь 50-летия Советской власти наградили памятным Красным Знаменем Верховного Совета и Совмина СССР.

В 1984 году УОПП за отличные успехи в боевой и политической подготовке было вручено Знамя Военного Совета ТОФ.

19 декабря 2005 года УОПП переименован переформирован в Учебный отряд ТОФ.

В мае 2012 года по решению Генерального штаба ВС РФ в Отряде началось обучение военнослужащих по контракту – по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом "выживания".

1 января 2014 года Учебный центр во Владивостоке стал составной частью объединенного учебного центра ВМФ России.

В честь юбилея Учебного центра на территории части состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие представители командования ТОФ, ветераны флота, а также представители мэрии и городской думы Владивостока. Торжества начались с праздничного построения личного состава Учебного центра, в ходе которого наиболее отличившиеся военнослужащие были награждены медалями и памятными подарками.

Мероприятия юбилея закончились праздничным концертом, в котором принимали участие творческих коллективы ТОФ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события