реклама

Участники третьего рейса "Арктического плавучего университета" вернулись в Архангельск

0 611 1 мин

В субботу, 17 августа, в Архангельск вернулись российские участники третьей в этом году экспедиции "Арктического плавучего университета", посвященной памяти норвежского полярного исследователя Фритьофа Нансена, передает пресс-служба Северного УГМС.
Среди них руководитель экспедиции, помощник проректора по научной работе САФУ Константин Зайков, директор Института социально-гуманитарных и политических наук Андрей Репневский и профессор-историк Владислав Голдин.

По словам участников, программа экспедиции на научно-исследовательском судне Северного УГМС "Профессор Молчанов" была выполнена в полном объеме. Все остались довольны результатами, поскольку состоялись интереснейшие дискуссии на различные темы, связанные с развитием и освоением Арктики: экологические проблемы, вопросы жизни коренных народов Севера, проблемы безопасности и многое другое. Одна из ключевых тем, вызвавшая большой интерес у норвежских участников экспедиции — судьба Северного морского пути.

"Развитие арктических территорий напрямую зависит от СМП. И норвежцы подчеркивали, что магистраль должна работать в двустороннем режиме: то есть грузы должны доставляться, в том числе, и с востока на запад", — рассказал Владислав Голдин.

"Для меня очень приятно было побывать на Новой Земле, — прокомментировал Андрей Репневский. — Я там служил когда-то и после службы начинал карьеру учителя в школе. Еще я лично смог убедиться, что Северный морской путь оживет, когда объем грузоперевозок увеличится".

Как отмечают участвовавшие в рейде "Арктического плавучего университета" сотрудники САФУ, среди норвежских участников экспедиции были предприниматели, представители мореходных компаний, которые оценивали риски использования Севморпути.

НИС "Профессор Молчанов" продолжит работу с другой экспедицией – "Ямал-Арктика -2013". Ее участники зайдут на борт в п.Новый Порт (Обская губа) 20 августа. В ходе рейса будут выполнены комплексные научно-исследовательские работы, изучены территории и акватории Арктической зоны Ямало-Ненецкого автономного округа, в акватории Карского моря. Рейс займет ориентировочно 40 суток. Планируемая дата прихода в Архангельск – 25-28 сентября.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Чем кормят на атомном ледоколе
14:52 / пресс-релизы