реклама
30.06.2023 10:15 / события, события

У завода "Киров-Энергомаш" новый владелец

0 105 1 мин
Новым владельцем петербургского АО "Завод "Киров-Энергомаш" с 28 июня стало АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И. И. Африкантова" (входит в госкорпорацию Росатом), говорится в выписке из ЕГРЮЛ.

Ранее сообщалось, что АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) и Группа компаний "Кировский завод" заключили договор, согласно которому 100% пакета акций АО "Завод "Киров-Энергомаш" приобретены АО "ОКБМ Африкантов".

 

Прежний владелец, ПАО "Кировский завод" покинул состав учредителей. О завершении сделки по продаже 100% акций предприятия стало известно в середине июня, накануне ПМЭФ-2023.

Как ожидает госкорпорация, покупка должна решить проблему поставок оборудования для Северного морского пути, развитием которого занимается Росатом.

Завод "Киров-Энергомаш" / Фото: Пресс-служба Атомэнергомаш
Завод "Киров-Энергомаш" / Фото: Пресс-служба Атомэнергомаш

Предприятие в том числе изготавливает паротурбинные установки для атомных ледоколов проекта 22220, необходимых для освоения Арктики. Скорее всего, консолидация активов Росатома в Петербурге направлена на форсирование строительства атомного флота — как ледоколов, так и атомных плавучих энергоблоков (их может потребоваться не меньше 15).

По оценкам экспертов, стоимость сделки могла составить 12 млрд рублей.

"Завод Киров-Энергомаш", АО Санкт-Петербург
+7(812)331-65-34



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование