реклама

Терминал ВСК Global Ports в качестве резидента свободного порта Владивосток инвестирует не менее 31 млрд рублей

0 104 1 мин
Морской контейнерный терминал "Восточная стивидорная компания" (ВСК, входит в группу Global Ports) и "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) заключили соглашение об осуществлении деятельности ВСК на территории свободного порта Владивосток (СПВ). Терминал внесен в реестр резидентов СПВ с 9 января 2023 года.

Документ подписан в рамках реализации долгосрочного проекта по расширению инфраструктуры и увеличению пропускной способности ВСК, которая является вторым по контейнерообороту терминалом в Дальневосточном морском бассейне и в России, сообщает пресс-служба группы "Дело".

В рамках инвестиционной программы компания планирует провести глубокую модернизацию существующих мощностей: капитальный ремонт железнодорожного, причального фронтов, складского комплекса, закупку современного высокопроизводительного оборудования. В планах - строительство контейнерного терминала на прилегающей к ВСК территории общей площадью 47 га, приобретенной в октябре 2022 года. При благоприятной рыночной конъюнктуре в течение первых трех лет инвестиционной деятельности ВСК в статусе резидента СПВ объем капитальных вложений оценивается минимум в 31 млрд рублей.
 

Увеличение пропускной способности будет поддерживать долгосрочный рост контейнерного рынка и внешней торговли России через порты Дальнего Востока. Реализация проекта позволит увеличить суммарную мощность терминала в 2,5 раза – до 1,7 млн TEU в первой половине 2030-х годов, создать 1400 новых рабочих мест в регионе и увеличить поступления в бюджет.
 

В свою очередь, в рамках соглашения КРДВ окажет Global Ports содействие во взаимодействии с органами власти всех уровней, общественными организациями и объединениями по вопросам, связанным с реализацией проекта, а также в привлечении финансирования. Как резиденту СПВ Global Ports будут доступны налоговые льготы и преференции, в частности по налогу на прибыль и уплате страховых взносов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование