Два а ОАО «Северное морское пароходство» (СМП) доставили из Северодвинска в Санкт-Петербург объекты незавершенного строительства плавучей атомной электростанции (ПАТЭС), произведенные на северодвинском «Севмаше». представляет собой основу судна, разрезанного на части. Эти части были погружены как в а, так и на крышки трюмов, говорится в пресс-релизе компании, информирует ИАА «ПортНьюс».
Первую часть груза доставил в конце мая теплоход «Пионер Якутии». Сегодня, 15 июня, в порт Санкт-Петербург пришел теплоход «Пионер Эстонии» со второй частью груза.
Строительство ПАТЭС было начато в 2007 году на «Севмаше», в прошлом году контракт был передан на «Балтийский завод». Энергоблок первой в мире плавучей атомной электростанции планируется сдать в 2012 году и эксплуатировать на Камчатке. ПАТЭС может эксплуатироваться без перегрузки топлива около 10 лет и имеет повышенный уровень радиационной безопасности.