Сухогруз вошел в Анадырский лиман еще 27 октября, но был вынужден встать на якорь у косы Николая из-за сплошных ледовых полей. Ледовый класс судна не позволял ему самостоятельно пробиться к порту, передает информагентство Чукотка.
"Очень серьезная ледовая ситуация у нас — в лиман уже выносит огромные ледовые поля из рек. Лед не рыхлый — толстый, плотный. Поэтому рядом шел танкер, колол поля, потом сухогруз. Поставили "Остров Анциферова" к причалу только в 17 часов", — пояснил капитан порта Сергей Майстренко.
Операция по проводке и швартовке заняла несколько часов. В ней были задействованы буксир порта "Михаил Куркутский" и два лоцмана для координации действий.
На борту "Острова Анциферова", зафрахтованного компанией "Алюком", находится более 5,5 тыс. тонн грузов. Это материалы, необходимые для строительства новой школы и детского сада в Анадыре.
Танкер "Килия" ледового класса ARC 5 занимался доставкой авиационного топлива для компании "Чукотаэросбыт". За навигацию он выполнил два рейса и доставил около 12 тыс. тонн авиационного топлива.
Сегодня в 6 утра из порта Анадырь ушел сухогруз "ФЕСКО Монерон", он взял курс на Владивосток. В районе Русской Кошки ждет захода в порт "ФЕСКО Ольга" — накануне судно завершило разгрузку в Эгвекиноте. Сколько времени уйдет на обработку сухогруза "Остров Анциферова", в морпорту не смогли уточнить, многое зависит от ледовой ситуации. Отхода судна будет дожидаться и "Киликия", которая расчистит ему обратный путь в акватории.












