реклама

Суд оштрафовал бизнесмена за подлог ради захвата хабаровского порта

0 477 1 мин
Суд в среду признал хабаровского предпринимателя виновным в подделке протокола собрания акционеров ради захвата ОАО "Амур-Порт" в Комсомольске-на-Амуре, сообщила РИА Новости официальный представитель Дальневосточного управления на транспорте Следственного комитета Наталья Салкина.
"Суд установил, что с февраля по март 2012 года в целях незаконного захвата управления в ОАО "Амур-Порт" предприниматель совместно с другим лицом изготовил подложный протокол внеочередного собрания акционеров общества, согласно которому якобы досрочно прекращены полномочия руководителей ОАО и избраны новые органы управления. Затем вновь избранный генеральный директор ОАО "Амур-Порт" представил подложные документы в налоговую службу для внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)", — сказала Салкина.

Она напомнила, что подложные документы были своевременно изъяты, а изменения в ЕГРЮЛ не внесены.
"Суд признал предпринимателя виновным по статье "фальсификация решения общего собрания акционеров" и приговорил к выплате штрафа в максимальном для этой статьи размере — 300 тысяч рублей", — добавила Салкина.

Представитель следствия отметила, что второй фигурант дела о захвате ОАО "Амур-Порт" находится под следствием, он обвиняется в ряде преступлений. Ранее сообщалось о возбуждении четырех уголовных дел — по двум эпизодам фальсификации ЕГРЮЛ, покушению на мошенничество и фальсификации доказательств по гражданскому делу.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назван лидер круизной отрасли России по итогам 2023 года
09:34 / судоходство