реклама

Суд обязал обеспечить безопасную стоянку конфискованного судна на Курилах

0 86 1 мин
Конфискованное судно SL ASIANA ранее было обращено в собственность государства.
Южно-Сахалинский городской суд 4 декабря 2019 года удовлетворил исковые требования Сахалинского транспортного прокурора о возложении на территориальное управление Росимущества в Сахалинской области обязанности обеспечить безопасную стоянку судна SL ASIANA в морском терминале. Об этом передает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Основанием к обращению прокурора в суд послужили результаты проверки соблюдения требований законодательства о безопасности мореплавания. Установлено, что конфискованное судно SL ASIANA обращено в собственность государства, передано в ведение территориального управления Росимущества и в настоящее время находится на стоянке в морском терминале Малокурильское морского порта Невельск Сахалинской области.

При этом судно экипажем не укомплектовано, вахтенная служба на нем не организована, техническое обслуживание и ремонт оборудования не производится, что может привести к его затоплению и, в свою очередь, повлечет загрязнение окружающей среды остатками нефтепродуктов.

Суд возложил на территориальное управление Росимущества в Сахалинской области обязанность обеспечить несение круглосуточной вахтенной службы на судне.

Апелляционная инстанция решение суда первой инстанции оставила без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле Сахалинской транспортной прокуратуры.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство