реклама

Студенты ВГУВТ отправились на парусник "Мир"

0 175 1 мин
Волжский государственный университет водного транспорта проводил 24 своих студентов для прохождения  практики на самом быстром большом паруснике современности – учебном фрегате "Мир".

На этот раз волжских студентов на "Мире" ждет увлекательное двухмесячное приключение, которое начнется в порту Санкт-Петербурга, а продолжится в портах Норвегии (Ларвик) и Германии (Травемюнде, Гамбург, Бремерхафен, Висмар), сообщают в Росморречфлоте. Ребята примут участие в морском фестивале в Гамбурге с парадом экипажей, познакомятся с командами разных парусников, примут участие в спортивных соревнованиях.

Дать перед долгим путешествием ценный совет профессионала – бесценно, но трудно сдержать эмоции, когда в море уходит твой сын! Среди группы студентов – Игорь Осокин, отличник, спортсмен, участник отраслевых олимпиад по судовождению.
 

- Практика вам предстоит ответственная и опасная. Высота мачт этого судна сравнима с многоэтажным домом и на это высоте необходимо будет производить парусные работы,- рассказал заведующий кафедрой судовождения и безопасности судоходства Михаил Осокин. – Будьте всегда собраны и осторожны, несмотря на то, что с вами рядом будут опытные инструкторы, соблюдайте технику безопасности, море ошибок не прощает!

Как рассказал  доцент кафедры судовождения и безопасности судоходства Роман Хвостов, руководитель практики, который будет находиться в море вместе с ребятами, студентам предстоит выполнить различные судовые работы, участвовать в швартовных операциях, изучить устройство современного парусного судна. Будут преподаваться и теоретические дисциплины: мореходная астрономия, морской английский, навигация и другие.

- Большим плюсом практики является то, что все два месяца пройдут в морских районах, что позволит в ближайшее время получить студентам факультета судовождения международное свидетельство "Квалифицированный матрос". А после окончания вуза ребята получат первый рабочий диплом вахтенного помощника капитана, а затем могут стать и капитанами морских судов, вот что такое хорошая плавательная практика, - заключил Роман Хвостов.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Российский корабль впервые в новейшей истории прибыл в Эритрею
17:45 / вмф