реклама

Статус внутреннего водоема подводной части дельты Волги опасен из-за браконьеров - Шестков

0 110 1 мин
Возвращение статуса внутреннего водоема подводной части Волги (авандельте) в Астраханской области нецелесообразно из-за возможного браконьерства.
Об этом сообщил в пятницу ТАСС во время рабочей поездки в Архангельск глава Росрыболовства РФ Илья Шестаков.

"Вопрос старый и обсуждается давно. <...> Есть вероятность легализации браконьерского улова, поэтому внимательно изучали и считаем, что это (возвращение статуса авандельте - прим. ТАСС) нецелесообразно", - сказал Шестаков, отвечая на соответствующий вопрос.

Он также уточнил, что авандельта считается открытым морем, а значит контроль на той территории осуществляет пограничное управление.

Ранее рыбодобывающие предприятия Астраханской области обращались к региональным властям с просьбой вернуть подводной части дельты Волги (авандельте) статус внутреннего водоема, чтобы объединить квоты по вылову рыбы в границах единого промыслового пространства.

Рыбная отрасль - одна из ключевых для экономики Астраханской области, в ней заняты около 200 предприятий региона. В 2020 году общий вылов рыбы в Астраханской области составил 42,8 тыс. тонн при разрешенном объеме добычи в 53 тыс. тонны. Это связано с тем, что морская и промышленная добыча искусственно разделены, несмотря на то, что авандельта является частью внутреннего водоема, в результате чего создаются предпосылки к неполному освоению.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство