реклама

Сроки и стоимость строительства ледокола "Россия" изначально были ориентировочными - Мантуров

0 376 1 мин
В изменении сроков и стоимости строительства головного атомного ледокола проекта 10510 "Россия" нет ничего трагичного.

Об этом в интервью РИА "Новости" заявил заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. 

Ледокол "Лидер", макет / Фото: Корабел.ру
Ледокол "Россия", макет / Фото: Корабел.ру

"Изначально проектируя и создавая такое головное судно, невозможно дать точные параметры по себестоимости и окончательной цене. Поэтому нет ничего сверхъестественного, тем более трагичного в пересмотре цены. Что касается сроков, они тоже были изначально ориентировочными. И по мере освоения самого рабочего проекта и выдачи этого проекта на производство на судостроительный комплекс "Звезда", будут формироваться и цена, и окончательные сроки сдачи объекта. Поэтому здесь все идет достаточно корректно в соответствии с изначально заложенными параметрами", - рассказал он.

 

По словам министра, в настоящее время проводится технико-экономическая экспертиза расчетов трудоемкости и цены строительства.


"По результатам этой работы можно будет объективно говорить о каком-то пересмотре условий текущего контракта на строительство ледокола", - добавил вице-премьер.

 

Ранее предполагалось, что самый мощный ледокол в мире "Россия" будет построен на судостроительном заводе "Звезда" в 2027 году. На судне будут установлены реакторы "РИТМ-400" и суммарная мощность ледокола составит 120 МВт. Это позволит ледоколу разбивать льды толщиной до 4 м и прокладывать канал шириной 50 м. У "России" будет принципиально новая задача – обеспечить ледокольные проводки с коммерчески обоснованной скоростью транспортных судов – 12-14 узлов (22-26 км/ч). 
 

Позднее появилась информация о том, что стоимость строительства сверхмощного головного атомного ледокола, которая оценивалась в 128 млрд рублей, может вырасти на 40-60%, а сроки его строительства будут пересмотрены в сторону увеличения. 

ТТХ проекта 10510 "Лидер"
Водоизмещение (т)71 380
Длина габаритная (м)209,2
Ширина габаритная (м)47.7
Высота борта (м)20.3
Осадка судна (м)13
Скорость (уз)24



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости