реклама

Современные технологии пожаротушения на базе пожарных роботов

0 262 1 мин
ООО "Инженерный центр пожарной робототехники "ЭФЭР" представляет инновационное изобретение для обеспечения пожарной безопасности на судне!
На базе пожарных роботов, объединённых магистралью RS-485, формируются автоматические установки пожаротушения - роботизированные пожарные комплексы (АУП РПК). Вся информация о пожаротушении регистрируется видеокамерами и электронным протоколом с регистрацией последовательности действий. В дежурное время система находится в режиме самотестирования и сама сообщает о необходимости коррекции по указанному адресу системы, поддерживая себя в постоянной боевой готовности.

АУП РПК обеспечивают противопожарную защиту таких объектов, для которых применение традиционных спринклерных и дренчерных АУП неприемлемо или малоэффективно.

Это высокопролетные здания и сооружения: ангары для самолетов, спортивные и выставочные комплексы с пребыванием людей, склады различного назначения. Это и наружные пожароопасные объекты: резервуарные парки ГСМ, сливо-наливные эстакады, вертолетные площадки, трансформаторные подстанции.
Инженерным центром пожарной робототехники серийно выпускается весь комплекс оборудования для автоматических установок пожаротушения на базе роботизированных пожарных комплексов. Для применения данных установок в строительстве компанией ЭФЭР разработаны и согласованы с ВНИИПО типовые проекты для защиты высокопролетных сооружений и ангаров для самолетов на базе ПР.

В настоящее время разрабатываются новые высокоэффективные технологии пожаротушения на базе пожарных роботов. В том числе системы с применением ультразвука для формирования двухкомпонентной распыленной воды: с крупными частицами 100-400 микрон, обладающими высокой энергией, используемыми для дальности полета, и мельчайшими частицами, образующимися при кавитации на переходе потока с низкой на высокую скорость, в паровых пузырьках, где вода при закипании распадается на молекулы (размер молекулы воды до 0,1 нанометра). Эти мельчайшие частицы обладают высокой эффективностью пожаротушения, связанной со значительным объемным поглощением тепловой энергии, ввиду многократного увеличения контактной поверхности воды. И это уже нанотехнологии.

Для тоннелей, где последствия дорожно-транспортных происшествий особенно значительны, предлагается применение мобильных роботов, быстро перемещающихся по монорельсу на болидах и эффективно действующих прямо на месте аварии.

Там, где существуют проблемы с водой, особенно эффективно применение роботизированных пожарных комплексов с азотно-водяным пожаротушением. Ведь воздух есть везде, а в нем 78% азота - инертного газа, применяемого при пожаротушении. Генераторы азота сейчас широко распространены. Струя азота, "армированная" эжектированной распыленной водой, создает локально в месте очага горения повышенную концентрацию азота. При снижении кислорода в воздухе до 10% горение прекращается.

Роботизированные охранно-пожарные комплексы с использованием роботов двойного назначения и тушат пожары, и охраняют объект от несанкционированного доступа, используя гидромеханическое воздействие на движущийся объект. Особенно актуально применение таких комплексов на судах дальнего плавания, где такие роботы, подключенные к пожарному трубопроводу судна, оснащенные системами теленаблюдения и телеуправления, могут применяться в качестве нелетального оружия для борьбы с пиратами.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события