реклама

Швеция завершает операцию по поиску иностранного объекта под водой

0 397 1 мин
Вооруженные силы Швеции в пятницу, 24 октября, в 8 утра завершили операцию по поиску "иностранной подводной активности".
"Основная часть морской разведывательной операции, которая проводилась в Стокгольмском архипелаге, начиная с прошлой пятницы, завершена", - говорится в сообщении Минобороны Швеции, которое приводят местные СМИ. 

Корабли, участвовавшие в операции, возвращаются на свои базы и лишь малоразмерные боевые единицы флота пока остаются в зоне, где велись поиски, пишет "ЦВМП".

Операция по поиску неизвестного подводного объекта началась неделю назад, 17 октября. По данным шведской прессы, в ней участвовали военные корабли, вертолеты, а также более 200 военнослужащих, которые обследовали территорию размером 30 на 60 километров вблизи Стокгольма. 

Что именно искали военные, до сих пор официально не сообщалось. СМИ выдвигали несколько версий. Сначала сообщалось о перехвате радиосигнала, который могла отправить российская подводная лодка, попавшая в аварию. Минобороны России на это заявило, что никаких аварий с российскими кораблями не происходило. 

Позднее обсуждалась возможность испытания российскими военными секретного погружающегося катера "Тритон-НН". Дрейфовавший поблизости танкер, принадлежащий судовладельцу из России, посчитали возможным носителем аппарата. Судовладельцы дали понять, что эта версия несостоятельна. 

Еще позже появилась информация о том, что поводом к операции послужило обнаружение шведами "плавающего передатчика", возможно — гидроакустического буя. В России эту версию не комментировали.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование