реклама

Штурманы БФ помогают подводному крейсеру "Орел" пройти Балтийские проливы

0 209 1 мин
Штурманы Балтийского флота оказывают помощь в прохождении Балтийских проливов экипажам большого противолодочного корабля "Североморск" и атомного подводного ракетного крейсера "Орел", совершающих межфлотский переход с Северного флота на Балтику для участия в Главном военно-морском параде.
Штурманы доставлены в точку встречи в Северном море на морском буксире "Конецкий"  Балтийского флота, который накануне вышел из главной военно-морской базы флота города Балтийска и прибыл в проливную зону Балтийского моря, передает пресс-служба Западного военного округа.

После того, как офицеры будут доставлены на борты кораблей, они приступят к прохождению проливов Большой Бельт, Эресунн, Каттегат и Скагеррак, которые располагаются между Скандинавским и Ютландским полуостровами и соединяют Северное море с Балтийским.  

Проход кораблей будет осуществляться с учетом рекомендаций и опыта штурманов  Балтийского флота, хорошо знающих особенности навигации в данном районе Балтийского моря.

Как отмечают специалисты, он является зоной интенсивного судоходства, и прохождение по нему регламентировано специальными правилами и картами. Особенностью данного морского участка является наличие большого количества мелей, узкостей и фарватеров, что требует особого внимания и профессионализма от экипажа корабля во время их форсирования. Помимо этого, порядок прохода военных кораблей и судов определен в "Правилах доступа иностранных военных кораблей и самолетов в датские районы в мирных условиях", принятых Данией в 1951 году.      

Именно поэтому момент прохождения кораблей через проливную зону требует особого внимания не только штурманской службы, но и всего экипажа.

После прохождения проливов кораблям Северного флота предстоит совершить переход через Балтийское море в Кронштадт, где морякам-североморцам в районе острова Гогланд окажут помощь уже коллеги из Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, хорошо знающие особенности мореплавания в мелководном Финском заливе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство