реклама

Шпицберген "теплеет" втрое быстрее других регионов северного полушария

0 40 1 мин
Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института совместно со специалистами Санкт-Петербургского государственного университета проанализировали изменение температуры воздуха за последние 120 лет на архипелаге Шпицберген.

По данным исследователей, температура воздуха в самой северной точке Европы повышается в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Czech Polar Reports.


Ученые проанализировали массивы полученных данных об изменениях температуры воздуха на территории архипелага Шпицберген за весь период регулярных наблюдений – это 120 лет. Самый длинный ряд приземной температурой воздуха был получен на территории поселка Баренцбург. Более 75% этой информации составляют данные, собранные во время регулярных инструментальных наблюдений, позволяющих делать наиболее корректные обоснованные выводы.


"Повышение приземной температуры воздуха в последние десятилетия происходит со средней скоростью, примерно, равной 0,34°С за 10 лет. Это примерно в три раза быстрее, чем в среднем в северном полушарии и в регионах России", – пояснил один из авторов исследования, заведующий лабораторией процессов взаимодействия океана и атмосферы ААНИИ, доцент СПбГУ Борис Иванов.

Посёлок Пирамида / Фото: Корабел.ру
Шпицберген / Фото: Корабел.ру


Проведенные ранее совместные исследования российских и норвежских ученых показали, что на небольших островах к северу от Шпицбергена за последние 30 лет температура стала повышаться еще быстрее. Так, оценки, полученные для островов Карла XXII, примерно в три раза выше, чем аналогичные оценки на территории российского Баренцбурга, сообщает пресс-служба ААНИИ.


"Мы наблюдаем так называемое арктическое усиление, характерное для высоких широт. Это явление обусловлено сложными процессами взаимодействия между атмосферой и океаном в присутствие морского льда на фоне развивающегося глобального потепления на планете. По некоторым оценкам, наблюдаемая сегодня скорость потепления в Арктике может привести к существенному истончению ледяного покрова и его исчезновению в ближайшие 100 лет", – рассказал Борис Иванов.

Материалы по теме:



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости