реклама

В Баренцевом море сместилась кромка дрейфующих льдов

0 53 1 мин
Ученые Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института подготовили краткий обзор текущей ледовой обстановки в арктических морях Северного ледовитого океана.

Исследование основано на анализе спутниковой информации, наблюдаемой в период с 24 по 26 марта 2024 года.

В Баренцевом море сместилась кромка дрейфующих льдов / Фото: Корабел.ру
В Баренцевом море сместилась кромка дрейфующих льдов / Фото: Корабел.ру


В Баренцевом море границы массива старых льдов сместились к югу до 45 миль. Кромка дрейфующих льдов сместилась в южном направлении до 70 миль. К югу от архипелага ЗФИ образовались заприпайные полыньи молодых и ниласовых льдов.  К югу от архипелага Шпицберген увеличилась площадь припая. Увеличилась площадь серо-белых льдов вдоль архипелага Новая Земля. В Печорском море продолжается выброс однолетнего тонкого льда из Белого моря. Увеличилась площадь припая к юго-востоку от острова Колгуев.


В Карском море, в поливе Карские Ворота, сохраняется преобладание однолетнего тонкого льда. У восточного побережья архипелага Новая Земля незначительно увеличилась площадь зоны с преобладанием однолетнего среднего льда. В Обской губе увеличилась площадь припая. Вдоль Таймырского побережья уменьшилась площадь зон с преобладанием молодого льда. В проливе Вилькицкого преобладает однолетний средний лед. На остальной акватории моря существенных изменений в ледовой обстановке не произошло.


На акватории моря Лаптевых ледовая обстановка без существенных изменений. На большей части акватории преобладает однолетний средний лёд, вдоль южного побережья, побережья п-ова Таймыр, к востоку от архипелага Северная Земля сохраняются полыньи с молодыми льдами. На подходах к проливу Вилькицкого преобладают однолетние средние и тонкие льды. К северу от пролива Евгенова установился участок припая однолетнего тонкого льда.


На акватории Восточно-Сибирского моря, на трассовой части СМП, сохраняется преобладание однолетнего среднего льда с включениями однолетнего толстого льда до четырех баллов; в северной, северо-восточной и южной частях моря – преобладание однолетнего толстого льда. Отмечается увеличение площади припая к северу от Чаунской губы, и, наоборот, – взлом припая к юго-востоку, востоку от острова Новая Сибирь. В проливах Дмитрия Лаптева и Санникова - припай однолетнего толстого льда. На подходах к проливу Лонга - однолетний средний лед с включением однолетнего толстого льда до трех баллов. К западу от о. Врангеля сохраняется зона со старым льдом.


На акватории Чукотского моря отмечается преобладание однолетнего среднего льда, в юго-западной части моря с включениями однолетнего толстого льда до трех  баллов, в северо-западной и северной частях моря – преобладание однолетнего толстого льда. Вдоль побережья Аляски – однолетний тонкий лед с включением до трех  баллов однолетнего среднего льда и молодой лед. Увеличение площади припая наблюдается вдоль Чукотского побережья. Взлом припая отмечается вдоль побережья Аляски (м. Принца Уэльского). В проливе Лонга – однолетний средний лед с включением до трех баллов однолетнего толстого льда. В Беринговом проливе – однолетний средний и тонкий лед, сообщает ААНИИ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости