реклама

Шлюпочная регата "Весла на воду" отметила свое 32-летие

0 2260 1 мин
Уже традиционно, в последний день весны на акватории Гребного канала прошли соревнования по гребле на ялах и гичках. Регата "Вёсла на воду!", организованная Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, проводится уже 32 раз.
Перед началом соревнований с приветственными словами к участникам обратились проректор по административно-хозяйственной работе СПбГМТУ Алексей Титов, проректор по учебной работе Евгений Кротов, начальник УВЦ Альберт Акопян, начальник управления по воспитательной и социально-культурной работе Ольга Скулябина и организатор шлюпочной регаты, капитан второго ранга в отставке Василий Сапожников. Выступали и ветераны шлюпочных гонок. Звучали пожелания победы, спортивной доблести, командного духа и семи футов под килем. После старта регаты к мероприятию присоединился и.о.ректора вуза Евгений Апполонов.

В этом году в гонках приняли участие 76 экипажей, в том числе, 8 женских команд. Командам предстояло одолеть дистанцию в 1000 метров. Спортсмены приехали из многих регионов России (Республика Коми, Ижевск, Санкт-Петербург и др.). Зарубежье было представлено командами из Эстонии.
 
Гребля на выживание / "СПбГМТУ"

Несмотря на ветреную погоду поучаствовать в соревнованиях и поглазеть на шлюпочные гонки собралось довольно большое количество народа. Всего состоялось 22 заезда в 8 номинациях (свободный класс, взрослые, старшие юноши, младшие юноши, подростки, девушки, студенты УВЦ СПбГМТУ, молодые специалисты-судостроители).

Впервые шлюпочная регата "Корабелки" была проведена в 1984 году как соревнования команд студентов Ленинградского кораблестроительного института, проходящих обучение на военно-морской кафедре. За три с лишним десятилетия соревнования выросли от состязаний между студентами-третьекурсниками до регаты международного формата.
 
Награждение девушек / "СПбГМТУ"

Под аплодисменты и крики болельщиков, победившим командам были вручены награды - дипломы, кубки, медали. Василий Сапожников отметил, что в этом году исполняется 80 лет знаменитым шлюпочным походам "Корабелки", а в ноябре на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета состоится беспрецедентный форум-сбор шлюпарей.

Итоговые результаты регаты доступны по ссылке.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы