По приглашению предприятия приемная комиссия вуза провела в Северодвинске двухдневную консультационную встречу с выпускниками школ города и их родителями. Об этом сообщает пресс-служба завода.
Напомним, в этом году Севмаш заключил соглашение о сотрудничестве с белгородским университетом.
– Севмашу ежегодно требуется около 250-ти специалистов с высшим инженерным образованием, - сказал на открытии начальник отдела технического обучения Севмаша Павел Фалев. – Для подготовки инженеров, помимо основного поставщика этих кадров – Севмашвтуза, мы заключаем соглашения с различными ВУЗами страны.
Руководители Белгородского государственного технического университета имени В.Г. Шухова рассказали об особенностях учебы в этом вузе. В рамках сотрудничества с Севмашем вне конкурса по направлению "конструкторско-технологическая подготовка" от предприятия будут приняты двое северодвинцев. В Министерство образования России подана заявка на открытие по целевому набору Севмаша еще пяти мест. После обучения эти ребята будут гарантированно трудоустроены на нашем заводе.
В свою очередь, на Севмаше уже закончили практику шесть будущих выпускников Белгородского университета. Предприятие готово предложить им работу.
Кроме того, в этом году на 50 студентов больше примет основной поставщик рабочих кадров для Севмаша – северодвинский техникум судостроения и машиностроения (бывшее профессиональное училище №1).
Соответствующая заявка подана в Минобразования Архангельской области. Ожидается, что в соответствии с потребностями предприятия в новом учебном году будут организованы по две дополнительные группы студентов, обучающихся по профессиям "сборщик корпусов металлических судов" и "сварщик".