реклама

"Севмаш" посетил замминистра Минпромторга России Евтухов

0 122 1 мин
Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов ознакомился с ходом строительства военных и гражданских заказов, обсудил загрузку предприятия и модернизацию производственных мощностей.

Делегация в сопровождении генерального директора Севмаша Михаила Будниченко осмотрела важные производственные объекты. В ходе визита большое внимание было уделено, в том числе, гражданскому судостроению, передает пресс-служба АО "ПО "Севмаш".

"Несмотря на полную загрузку предприятия выполнением задач по линии государственного оборонного заказа, на заводе реализуются важные гражданские проекты. За последнее десятилетие "Севмаш" построил и передал заказчику первую в России морскую стационарную ледостойкую платформу "Приразломная", построил две мега-яхты, выполнил проекты в сфере приливной энергетики. В прошлом году предприятие завершило работы по изготовлению конструкций для платформы "Каменомысское-море". Этим летом, 26 июня, на верфи началось строительство уникального объекта – обитаемого подводного аппарата по заказу ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" в интересах ПАО "Газпром". Аналогов в гражданском судостроении нет. Аппарат предназначен для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Этот инновационный проект направлен на повышение надежности и безопасности процесса транспортировки газа, его актуальность и востребованность в текущей геополитической обстановке очевидна. Работы по созданию обитаемого подводного аппарата - это один из примеров успешной производственной кооперации российских предприятий от проектантов до станкостроителей, и, собственно, судостроителей", - отметил Виктор Евтухов.

Генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко доложил заместителю главы Минпромторга России Виктору Евтухову о текущих показателях производственной программы. Он отметил, что работы по строительству обитаемого подводного аппарата выполняются в тесном взаимодействии с  ведущими научными институтами и конструкторскими бюро страны – ФГУП "Крыловский государственный научный центр", ЦНИИ КМ "Прометей", НИЦ "Курчатовский институт", АО "СПМБМ "Малахит". Создание ОПА ведется в соответствии с графиками.

"Нам важно обеспечить технологическую независимость в реализации гражданских проектов, в том числе - внедрение станков отечественного производства", — подчекрнул Виктор Евтухов.


Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости