реклама

Северная верфь терпит убытки

1 784 1 мин
Судостроительное предприятие "Северная верфь" терпит убытки за первое полугодие 2021 года в 6 большие раз по сравнению с прошлым годом, до 1,5 млрд рублей, следует из отчетности предприятия по МСФО. Прошлый год верфь закончила с прибылью. Она является держателем одного из крупнейших портфелей заказов по рыболовецким судам, хотя завод специализируется на военном кораблестроении. на даннный момент, компания проходит модернизацию, которая завершится в 2022 году.

Аналитики допускают задержку сдачи траулеров и ярусоловов, но с передачей судов заказчикам в 2022 году прогнозируют улучшение финансовых результатов верфи.
 

Доход Северной верфи по итогам шести месяцев 2021 года увеличился почти вдвое, до 8,7 млрд рублей, совокупный убыток составил 1,5 млрд рублей, говорится в документах, опубликованных на портале раскрытия корпоративной информации. На отрицательные значения финансового результата верфи обращает внимание аудитор. Большая часть расходов списана на убыток прошлых лет (663 млн рублей), а также строительные и гарантийные работы (556 млн рублей).

Копившийся убыток связан с недозагрузкой верфи, отсутствием ритмичного финансирования со стороны заказчиков и, как следствие, использованием кредитных средств, сказано в отчетности. Из-за резкого увеличения курса бивалютной корзины по отношению к рублю, инфляционные процессы привели к увеличению цены на оборудование и материалы. Предприятие проводит модернизацию производства, которая позволит расширить деятельность в будущем, а также повысить конкурентоспособность и рентабельность.

"К концу года с учетом передачи ВМФ двух заказов — судна тылового обеспечения "Всеволод Бобров" и корвета "Ретивый" — и выполнения ключевых этапов строительства по ряду рыболовных судов наши финпоказатели значительно улучшатся",— сообщили "Ъ" на предприятии. Ранее генеральный директор верфи Игорь Орлов заявлял, что в 2021 году будут сданы пять судов, в том числе два ярусолова и траулер.

Северная верфь является одной из ключевых верфей оборонного заказа, в последние годы она значительно расширила гражданский портфель. Компания строит шесть фрегатов проекта 22350 и четыре корвета проектов 20380, 20385 и 20386. Помимо этого, заключила контракты на постройку десяти рыбопромысловых траулеров-процессоров для группы компаний "Норебо", трех ярусоловов для РК "Вирма" и одного ярусолова для "Глобус". Также завод подписал соглашение о строительстве еще четырех ярусоловов с "Норебо". Военный заказы обеспечены до 2027 года. Заказы на рыболовецкие суда гарантирует загрузку до 2025 года.





Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Михаил К., 27.08.2021, 11:12Предметная специализация все таки должна быть, иначе потеряем и специализацию и темпы и никакие "бережливые" технологии не помогут.
Свежие новости