реклама

Сдача новейшего авианосца для ВМС США откладывается на полтора года

0 62 1 мин
Авианосец USS Enterprise (CVN-80) класса Ford, который в настоящее время строится на верфи HII в Ньюпорт-Ньюс Шипбилдинг в Вирджинии, будет сдан заказчику в сентябре 2029 года, на 18 месяцев позже предыдущей запланированной даты поставки в марте 2028 года.

Об этом сообщает USNI News со ссылкой на бюджетные документы ВМС США на 2025 финансовый год.


В документах в качестве причины изменения графика упоминаются "задержки в наличии материалов и работе отрасли/цепочки поставок". Помимо задержек с поставкой CVN-80, в представленном бюджете также было раскрыто решение ВМС отложить закупку следующего авианосца CVN-82 с 2028-го до 2030 финансового года.


Руководители HII выступили за покупку двух авианосцев блоками с трехлетним авансовым финансированием закупок перед каждым контрактом на корабль, а также за график, согласно которому корабли будут построены на четырехлетних центрах для поддержания как рабочей силы, так и базы поставщиков.


Покупка следующего корабля в 2030 финансовом году продлит время с момента покупки ВМФ последнего авианосца, и этот шаг, по словам руководителей судостроения и поставщиков, может вызвать нехватку рабочей силы, остановку производственных линий и более высокие затраты.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Головное судно проекта А45-90.2 "Андрей Дубенский" планируют спустить на воду в начале лета
13:21 / судостроение