реклама

Сайровая экспедиция работает в акватории Курильских островов

0 508 1 мин
Объем вылова сайры на 60% опережает показатель прошлого года
По состоянию на 15 сентября 2014 года общий вылов российских судов, включая добычу за пределами исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Российской Федерации, составил 17 тыс. 424 тонны, что превышает уровень 2013 года на 6,5 тыс. тонн, или на 60%, сообщается на сайте Росрыболовства.

Объем вылова сайры российскими судами с автономной переработкой в ИЭЗ России и за ее пределами в текущем году составил около 9,3 тыс. тонн – на 5 тыс. тонн больше показателя на аналогичную дату 2013 года и на 1,9 тыс. тонн меньше, чем в 2012 году.

Добычу сайры ведут 52 российских судна, в ближайшее время ожидается подход еще две единиц промыслового флота. В районе работают шесть приемно-перерабатывающих судов, кроме того, приемку осуществляют два береговых перерабатывающих завода на острове Шикотан.

Также в ИЭЗ России по межправительственным соглашениям осуществляют промысел 35 японских и 12 корейских судов. Вылов японских судов в ИЭЗ России на 15 сентября составил около 14,0 тыс. тонн – на 3,5 тыс. тонн больше, чем в 2013 году. Судами Республики Корея добыто 4,6 тыс. тонн, превысив показатель прошлого года на 2,2 тыс. тонн.

За прошедшую неделю несколько изменились районы промысла. Часть флота сместилась в район напротив залива Касатка, где добывают мелкую и среднеразмерную сайру. Остальные суда ушли на восток, где в уловах преобладает крупная рыба размером 30-31 см.

Работу рыбопромыслового флота сопровождают научные сотрудники на РШ "НИКА 101", ведущей лов в районе Курильского фронта, СТМ "Профессор Леванидов" в прибрежье острова Итуруп, ПБ "Всеволод Сибирцев" на береговой базе острова Шикотан.

Налажено взаимодействие между морскими и береговыми группами. С 28 августа НИС "ТИНРО" осуществляет научно-исследовательские работы в тихоокеанских водах Курильских островов и сопредельных открытых водах.

В настоящее время за безопасность мореплавания в районе сайровой экспедиции отвечает аварийно-спасательное судно "Сибирский". С 23 сентября 2014 года в район активного экспедиционного промысла выйдет спасатель "Преданный".
"Тинро-центр", ГУП Владивосток
+7 (4232) 400-674, 401-556



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы