реклама

Санкт-Петербург и Хабаровский край будут сотрудничать в сфере судостроения

0 761 1 мин
Хабаровский край посетила петербургская делегация во главе с губернатором Георгием Полтавченко. Визит начался с церемонии возложения цветов к вечному огню у мемориала на площади Славы в Хабаровске. После чего Полтавченко встретился с жителями блокадного Ленинграда, проживающими на территории Хабаровского края.
Георгий Полтавченко провел беседу с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Главы регионов обсудили перспективные направления сотрудничества. Результатом встречи стало подписание дополнительного соглашения, утверждающего план реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве регионов на 2016-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

Как подчеркнул Георгий Полтавченко, подписанное Соглашение важно для Санкт-Петербурга с точки зрения использования интеллектуального потенциала города. Особенно это касается петербургских конструкторских бюро, которые работают в сфере судостроения и авиастроения. "Они сегодня активно сотрудничают с предприятиями Хабаровского края – в первую очередь, с предприятиями Комсомольска-на-Амуре. Другое перспективное направление связано с производством и разработкой технологий для добычи углеводородов. Здесь петербургские конструкторские, проектные бюро, наша наука, в первую очередь Горный университет, могут приложить свои усилия. И очень важно то, что работа в этом направлении уже ведется", – сказал Георгий Полтавченко. 

Георгий Полтавченко также пригласил коллег из Хабаровского края принять участие в работе Центра импортозамещения, который в сентябре открывается в Петербурге.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отметил, что в рамках соглашения Санкт-Петербург и Хабаровский край продолжат сотрудничество в авиа и судостроительной промышленности, а также в рыбоперерабатывающей отрасли. В частности, рыбная продукция из Хабаровска будет представлена в Центре импортозамещения, который планируется открыть в Санкт-Петербурге. Хабаровск также планирует расширять взаимодействие с петербургскими специалистами по проектированию сооружений для защиты от наводнений. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события