/ судоходство

Восстановленный «Восход-50» отправился в первый за 24 года рейс из Перми в Сарапул

0 123 1 мин
11 сентября с причала №6 Пермского речного вокзала в 10:15 отправился в свой первый межрегиональный рейс восстановленный теплоход на подводных крыльях «Восход-50». Судно, простоявшее 24 года, вновь вышло на маршрут до Сарапула.

На первый рейс было продано 59 билетов. Перед отправлением на борту торжественно открыли памятную табличку в честь мецената и Почетного жителя Перми Михаила Антонова, который передал судно в дар Пермскому краю.

Экипаж «Восхода» состоит из четырех человек: капитана, сменного капитана, помощника капитана и матроса-бортпроводницы. В первый рейс с командой отправился капитан-наставник. Возглавляет экипаж коренной пермяк Владимир Мациевский, который во флоте с 16 лет. Он водит скоростные суда с 1978 года, а в 1988 году принимал в Перми именно этот «Восход-50».

Капитан-механик Владимир Мациевский вновь управляет судном "Восход-50" / Фото: Правительство Пермского края
Капитан-механик Владимир Мациевский вновь управляет судном «Восход-50» / Фото: Правительство Пермского края

По пути в Сарапул теплоход сделал остановки в Краснокамске, Усть-Качке и Чайковском. С учетом прохождения Чайковских шлюзов время в пути составило 8 часов 55 минут. В Сарапуле судно пробудет два дня, а 13 сентября в 10:00 отправится обратно в Пермь.

Следующие рейсы из Перми в Сарапул запланированы на 18 и 25 сентября, в обратном направлении — на 20 и 27 сентября.

Восстановление «Восхода-50» проводилось в рамках краевой программы по возобновлению речных пассажирских перевозок по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Ремонт на судоремонтном предприятии в Ленинградской области занял почти девять месяцев: специалисты восстановили корпус, обновили основные системы, установили новые главный и вспомогательный двигатели, заменили окна и внутреннюю обшивку, обновили пассажирские помещения и капитанскую рубку, а также установили системы видеонаблюдения, кондиционирования и новое электро-, радио- и навигационное оборудование.

Теплоход рассчитан на 71 пассажира. На борту оборудованы основной и носовой пассажирские салоны, работает система климат-контроля. Перевозчиком на маршруте выступает краевое предприятие «Пермское речное пароходство».

«Восход-50» построен в 1986 году в Феодосии, в этом году судну исполнилось 40 лет. В настоящее время в Перми также восстанавливают еще два судна на подводных крыльях — «Метеор-231» и «Метеор-220», сообщает сайт губернатора и правительства Пермского края.

0
Валовая вместимость (т)88
Водоизмещение (т)28
Длина габаритная (м)27,6
Ширина габаритная (м)6,4
Высота борта (м)0,96
Осадка судна (м)0,67
Скорость (уз)60
Марка главного двигателяМ-401А-1
Количество главных двигателей1
Мощность главного двигателя810 кВт
Число пассажиров71



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости