реклама

Рыбозаводчикам в Курганской области грозят лишением участков из-за браконьеров

0 211 2 мин
Между департаментом АПК Курганской области и предприятием "Аквакультура Зауралья" разгорелся конфликт. Местные власти требуют расторгнуть договор на аренду водоема якобы из-за выявленного на озере Медвежье факта браконьерства. Арендаторы сопротивляются, так как браконьерство никак не связано с ними.
Противостояние переросло уже в судебную тяжбу. По логике чиновников, наличие браконьеров свидетельствует о том, что арендатор водоема не выполняет своих обязательств по его охране. В иске к предприятию департамент ссылается на стандартный пункт договора, обязывающий арендаторов участков "осуществлять за счет собственных средств их содержание и охрану", сообщает RG.RU.
 
Озеро Медвежье / Фото: "Википедия"

И действительно, уж если промысловики вкладываются в зарыбление, то кто, как не они, кровно заинтересованы в сохранении собственных вложений? На деле же, если иск удовлетворит суд, в стране может распространиться практика, позволяющая властям свободно передавать водоемы от одного арендатора другому. И вот почему.

- Никто не застрахован от браконьерства, - поясняет президент ВАСПЭ Герман Зверев. - У нас нет также полномочий для пресечения браконьерства, которыми обладает рыбоохрана и полиция. Многие хозяйства ведут круглосуточное патрулирование, ставят стационарные посты охраны, привлекают ЧОПы и самую современную технику. Та же "Аквакультура Зауралья", к примеру, приобрела беспилотный летательный аппарат Zala, аэролодки, автомобильную и другую технику... Казалось бы, делает для охраны водоема все возможное. Но и это не спасает.

Таким образом, по его словам, под удар могут попасть 7,6 тысячи рыболовных участков страны, где добывается порядка 750 тысяч тонн водных биоресурсов, которые пользуются устойчивым спросом на рынке. А значит, привлекают повышенное внимание браконьеров.

Секрет упорства чиновников расторгнуть договор аренды, по мнению Козловского, прост. Их действия объясняются банальным желанием передать рыболовные участки другому, так сказать, "интересанту".
Подобная попытка уже предпринималась в 2015 году, когда на водоеме действительно был отмечен рост браконьерства (именно с ним было связано усиление мер безопасности со стороны арендаторов. - Ред.). Однако тогда требования департамента суд оставил без рассмотрения из-за "несоблюдения претензионного порядка расторжения договоров". Но снова нашелся повод, и иск не заставил себя ждать...

В департаменте АПК Курганской области в ответ на запрос "РГ" сообщили, что до вынесения судебного решения комментировать ситуацию считают некорректным.

Зато пояснили, что должностными лицами отдела госконтроля надзора и охраны биологических ресурсов по Курганской области и Нижнеобского управления Росрыболовства в соответствии с утвержденным графиком регулярно проводятся мероприятия по патрулированию водных объектов рыбохозяйственного значения. То есть охраной стратегически важных ресурсов в Зауралье занимаются не только частники. Однако ответственность за браконьерство, видимо, проще возложить на них.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события