реклама

Рыбную отрасль России пустят с молотка за 200 млрд рублей

0 2147 3 мин
Эта сумма заявлена основным инициатором "…революционного изменения экономики рыбной отрасли…" руководителем Федерального агентства по рыболовству И. В. Шестаковым.

Как пишет ИА REGNUM, ещё в июле 2021 года И. В. Шестаков заявил: "Возможные доходы федерального бюджета от торгов с инвестиционными обязательствами по новым видам водных биоресурсов в ведомстве оценили в 60 млрд рублей. По остальным объёмам крабов, исходя из опыта первых аукционов, — около 140 млрд рублей. Итого — примерно 200 млрд рублей".

 

В ходе первого этапа инвестквот и крабовых аукционов в воде, которые прошли в 2018—2020 годах, было реализовано 20% от общего объема рыбных квот и 50% квот краба на аукционе. Ранее эти объёмы квот были закреплены за рыболовными компаниями законодательством по историческому принципу. Позже законодательство было изменено, и это позволило часть квот рыбы — 20% и крабов — 50% изъять у рыбаков, и выставило их на торги по определенным властными структурами условиям. Основные условия это — квоты могли быть приобретены только при условии строительства рыбодобывающих судов на российских верфях и строительства на российской территории рыбоперерабатывающих заводов.

В результате такого подхода было получено в доход федерального бюджета только от крабовых аукционов 142,3 млрд рублей. Анализируя последнее, Счетная палата Российской Федерации пришла к выводу о том, что "Росрыболовство… не обеспечило надлежащее исполнение полномочий в сфере рыболовства".

По итогам первой пятилетки существования инвестквот-1 подтверждают ошибочность принятого Министерством сельского хозяйства и Федеральным агентством по рыболовству решения об обновлении флота на российских вервях, строительства рыбоперерабатывающих заводов: во-первых, за счет инвестиционных квот, которые, по сути, отбираются у всех добывающих предприятий, во-вторых, с обязательным условием строить новые суда только на российских верфях.

По словам самих рыбопромышленников, заказы на российских верфях обходятся им на 20−25% дороже, чем за рубежом. 

Запуск инвестквот-1 пришелся на период самого благоприятного состояния сырьевой базы рыболовства в двух ведущих бассейнах — Дальневосточном и Северном, которые обеспечивают почти 80% годового российского вылова и производства рыбной продукции. Скорее всего, у руководителя Росрыболовства это вызвало иллюзию постоянства хорошего состояния базы сырья рыболовства. Вместе с этим настораживают показатели общего вылова рыбы в России, которые в последние годы замерли на отметке 4,8−5 млн тонн. В этом просматривается и влияние фактора инвестквот-1, которые вызвали неустойчивость привычного производственного ритма рыбодобывающих компаний, сформированных в период действия исторического принципа.
А каковы будут успехи судов, построенных под инвестквоты-1, при снижении запасов основных объектов промысла, допустим, трески и пикши в Северном бассейне или минтая, сельди и иваси на Дальнем Востоке? В Северном бассейне уже был прецедент в недавнем прошлом, когда после неожиданного падения запасов трески и пикши пришлось выводить весь крупнотоннажный флот за пределы северных морей.

Сейчас, не реализовав до конца первый этап инвестквот, создатели данного проекта предлагают спешно переходить ко второму. Но как это сделать, если мы не знаем результаты первого этапа? Но было бы более резонно перед этим завершить первый этап, проанализировать его итоги и только после этого принять решение о том, продолжать ли программу инвестквот или все-таки вернуться к классическому обновлению флота, да и береговых рыбоперерабатывающих заводов посредством экономических механизмов.

Первоочередной задачей отрасли во все времена было обеспечение населения рыбной продукцией собственного производства, хорошего качества и по доступной цене. Всё остальное — дилетантизм в рыбной отрасли.

Между тем потребление населением страны рыбопродукции собственного производства в последние пять лет стремительно снижается.  При этом наблюдается стремительный рост розничных цен на рыбу и морепродукты, опережающий инфляцию. Все это с учетом низких доходов населения, снижает спрос на рыбную продукцию внутри страны.

Для того чтобы новое судно, даже прекрасно оснащенное, смогло заработать средства для погашения кредитов, как минимум 80% произведенной им продукции нужно направить на экспорт. Но тогда получается, что мы строим флот, который будет добывать продукцию с высокой добавленной стоимостью, но не для граждан нашей страны.


Второй этап инвестквот сегодня рассматривается как решенный вопрос. Однако, если судить по опыту первого этапа, инвестиционные квоты — это путь в никуда. Но у чиновников другое мнение. Минсельхоз, Росрыболовство и даже профильный вице-премьер Виктория Абрамченко информируют рыбаков, что исторический принцип изжил себя, надо переходить на новые методы. А это, по их мнению, только инвестквоты и аукционы.

С тем, чтобы получить поддержку со стороны рыбаков, Росрыболовством было осуществлено в ходе сентябрьского ВЭФ во Владивостоке и рыбной выставки в Петербурге горячее обсуждение проекта инвестквот-2 и крабовых аукционов только с крупнейшими собственниками рыбодобывающих компаний, таких как РБК, Норэбо, СЗРК и других. А мнения средних и малых рыболовных компаний при не учитовались. Но даже среди представителей крупного рыбного бизнеса звучали предложения, что следует вначале завершить инвестквоты-1, проанализировать их результаты, а затем уже решать, как и в каком направлении двигаться дальше. Тем не менее Минсельхоз и Росрыболовство, уверен, будут считать, что они получили поддержку от рыбаков на этих форумах и это дает им право приступить к формированию нормативной базы для практического осуществления инвестквот-2 и новых крабовых аукционов. Безусловно, в этом велика роль нового депутатского корпуса Госдумы. Возможно, вновь избранные депутаты, прежде всего от приморских регионов, задумаются о том, что такое наше "ноу-хау", как инвестиционные рыбные квоте и крабовые аукционы в воде, никто в мире не воспроизводит. 

Политики, парламентарии, министры рыболовства, общественные деятели стран с рыночной экономикой и развитой рыбной отраслью, которые выступят с предложением выставления на аукционы рыбных, крабовых запасов, как инвестквоты, будут отвергнуты не только рыбаками, но и подавляющим большинством населения этих стран. Поскольку такой подход можно назвать выставлением на торги всей рыболовецкой отрасли страны. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события