реклама

Рыбная отрасль в России перейдет на цифровой формат

0 362 1 мин
20 сентября Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о введении электронного промыслового журнала и электронных разрешений.

Переход рыбной отрасли "на цифру" в качестве одной из неотложных мер для обеспечения финансовой стабильности рыбной отрасли в период пандемии COVID-19 предложили ОПОРА РОССИИ и Всероссийская ассоциация рыбопромышленников, сообщается на сайте ВАРПЭ. Это обеспечит снижение административных издержек рыбопромышленников в размере 150 млн рублей в год. 
 

"Введение электронного документооборота в отрасли отвечает интересам, как рыбаков, так и контрольно-надзорных органов", - считает председатель комитета "ОПОРЫ РОССИИ" по рыбохозяйственному комплексу, президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Он напомнил, что сейчас наличие на борту судна оригиналов разрешений на добычу – обязательное условие для ведения промысла. Наибольшие издержки по исполнению этого требования несут предприятия Дальневосточного и Северного рыбохозяйственных бассейнов, которые суммарно добывают свыше 80% национального вылова водных биоресурсов. По данным Росрыболовства, в 2019 году теруправлениями агентства было выдано 33 266 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов во всех районах промысла РФ, в которые было внесено 33 514 изменений.

"Электронный документооборот значительно повысит эффективность работы и позволит снизить издержки бизнеса. Ведь бывают случаи, когда для доставки разрешений на борт судна требуется использовать авиацию", - добавил Герман Зверев. Он также отметил, что в результате тестирования ЭПЖ в 2018–2019 гг. трудозатраты рыбопромышленников сократились на 40%, операционные и административные расходы – на 15%, при этом скорость получения управленческой отчётности выросла в 2 раза. С помощью ЭПЖ рыбодобывающие предприятия могут предоставлять в электронной форме данные о добыче, приёмке, перегрузке, транспортировке и хранению уловов, о производстве рыбной продукции.

"Мы последовательно выступаем за цифровизацию рыбной отрасли. По нашим оценкам, принятие закона позволит сократить административные издержки предприятий на сумму не менее 150 млн рублей в год", - подчеркнул Герман Зверев.

Предполагается, что уже в 2022 году российское рыболовство может перейти на электронный документооборот.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт