реклама

Илья Шестаков посетил филиал ВНИРО в Санкт-Петербурге и отметил важность новых направлений исследований

0 107 1 мин
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.
Руководитель филиала Марина Мельник рассказала о целях, задачах и достижениях ученых: первоочередное внимание было уделено развитию новых направлений фундаментальных и прикладных исследований, в том числе – молекулярно-генетических, имеющих принципиальное значение для эффективного решения актуальных научных задач по развитию рыбохозяйственной отрасли, - сообщает Федеральное агенство по рыболовству.

Специалисты ВНИРО рассказали о достижениях филиала в области молекулярно-генетических исследований. Проведена оценка генетического разнообразия сига из природных популяций в водных объектах Кольского полуострова: в Онежском и Ладожском озерах, Финском заливе. Кольский п-ов является территорией распространения уникальных генотипов сига, поэтому ученые разработали рекомендации по контролю искусственного воспроизводства для их сохранения.
Илья Шестаков посетил ВНИРО / Фото: "Росрыболовство"
Один из важнейших аспектов молекулярно-генетических исследований — поисковая работа по созданию панелей молекулярных маркеров, применение которых станет основой для формирования единых стандартов генетического паспорта промысловых видов рыб для применения в аквакультуре, селекции, мероприятиях по генетическому мониторингу. В результате генетическая паспортизация в рыбоводстве сможет обрести системный характер.

Другим перспективным аспектом деятельности филиала, способствующим реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ в условиях необходимости наполнения российского рынка отечественной рыбной продукцией, является микробиологический мониторинг водных биоресурсов. Специалисты лаборатории перманентно проводят исследования, результаты которых подтверждают стабильность состояния экосистем Ладожского озера и Финского залива, а также безопасность добываемых водных биоресурсов.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул важность работы ученых в обозначенных направлениях. 

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.
 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события