реклама

РПСМ отказали в доступе на "Терминал Астафьева"

0 135 1 мин
В профсоюзе считают, что это – нарушение ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". В частности, в нем говорится, что представители профсоюза вправе беспрепятственно посещать рабочие места своих членов.
Сегодня Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков обратилась к Находкинскому транспортному прокурору с просьбой помочь в решении вопроса беспрепятственного прохода на АО "Терминал Астафьева" порта Находки для посещения рабочих мест моряков на судах.

Дело в том, что его дирекция отказала ДВРО РПСМ в выдаче постоянных пропусков для прохода на терминал на 2021 год, сославшись на неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую обстановку в Приморском крае и меры по сдерживанию коронавирусной инфекции. 
Фото: Российский профессиональный союз моряков

– Отказ в выдаче пропусков может негативно отразиться на условиях труда моряков, – объясняет председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – По сути, это развяжет руки недобросовестным компаниям, эксплуатирующим флот под удобным флагом и не имеющим коллективного договора: судовладельцы могут воспользоваться тем, что профсоюзу запрещено встречаться с моряками на борту судов, и начать нарушать их права. Например, задерживать зарплату, затягивать репатриацию или сокращать расходы на снабжение. Помочь в создавшихся условиях будет крайне трудно.

Кроме того, по его мнению, причина отказа в выдаче пропускного документа кроется не только в неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке. Так, в 2019 году на работу этого терминала обратила внимание общественность: жители близлежащего района жаловались, что при погрузке угля образуется много пыли, которая попадает в жилые дома микрорайона.

– В настоящее время проблема устранена: погрузка судов на терминале строго контролируется посредством постоянной проверки экологической обстановки, – говорит Н. Суханов. –  Однако мы думаем, что руководство терминала просто побоялось выдавать пропуска представителям ДВРО РПСМ, ведь мы тоже планируем следить за перевалкой угля и экологической обстановкой – это поспособствует улучшению условий труда моряков на борту судов, которые стоят на АО" Терминала Астафьева".

Примечательно, что профсоюзу отказали только в посещении АО "Терминала Астафьева" морского торгового порта Находки. На остальные причалы порта уже оформлены необходимые пропуска – их более 20-ти, включая порт Восточный. 

– Мы твердо убеждены, что минимизировать шанс заражения можно, лишь строго соблюдая меры предосторожности и безопасности, а вовсе не запретом на выдачу пропусков, – говорит лидер ДВРО РПСМ Николай Суханов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события