реклама

РПСМ обратил внимание Минтруда на гендерные проблемы судоходной отрасли

0 593 1 мин
Российский профсоюз моряков обратился к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Министерству труда России по вопросу нарушения права женщин на труд по выбранному роду деятельности и пересмотра "Переченя тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 162. Ответ не заставил себя долго ждать – в Министерстве труда уверяют, что работа по актуализации "Перечня" и сокращению числа работ, при которых ограничивается применение труда женщин, уже началась.
В основу обращения легла резолюция "О нарушении права женщин на труд по выбранному роду деятельности и профессии в отношении возможности их работы в качестве членов экипажей судов морского и речного флота", принятая на VIII съезде РПСМ 11 ноября 2016 года. Тогда делегаты обратили внимание на возрастающую роль женщин в современном судоходстве, а также на трудности, с которыми им приходится сталкиваться при трудоустройстве. На съезде присутствовала и судоводитель Светлана Медведева, которой лично довелось столкнуться с гендерной дискриминацией на флоте – более трех лет она не могла пройти практику в качестве судоводителя в Самарском речном пассажирском предприятии (СРПП) в связи с тем, что работа моториста-рулевого признана "вредной для женщин".

Формально, отказы работодателей в трудоустройстве женщин на флот соответствуют законодательным ограничениям, призванным "сохранить их здоровье", но при этом упускается тот факт, что на здоровье мужчин условия труда по специальностям, входящим в Перечень, оказывают такое же вредное воздействие.
РПСМ считает, что стратегическим направлением должно стать создание безопасных условий труда во всех областях профессиональной деятельности, усиление ответственности работодателей за создание этих условий, а также установление равенства возможностей для женщин и мужчин при трудоустройстве, исключающее дискриминацию по гендерному признаку.

В своем ответном письме Министерство труда РФ отметило, что "в связи с изменениями технологий современного производства и произошедшими изменениями социально-гигиенических условий труда ряда профессий" Минтруд уже начал "сбор и обработку предложений сторон социального партнерства и экспертов по вопросу актуализации Перечня", заверив, что предложения РПСМ будут рассмотрены.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события