реклама

"РПСМ" Балтийская территориальная организация: "Визовый орешек"

0 384 3 мин
РПСМ не привык отступать Сегодня у нас для вас новость, которая, несомненно, порадует всех без исключения членов экипажа, работающих под российским или иностранным флагом. Хотите верьте, а хотите – нет, но процедуру оформления Шенгенских виз для наших моряков планируется значительно упростить. Это следует из официального ответа на обращение РПСМ, пришедшего из МИДа РФ в адрес профсоюза.
Там, в частности, говорится следующее:

«… В ходе состоявшихся в 2011 году переговоров с Еврокомиссией условились зафиксировать в проекте соглашения о внесении изменений в Соглашение между Российской Федерацией и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза от 25 мая 2006 года упрошенный визовый режим для членов экипажей гражданских морских судов. В частности, в проекте документа предусматривается освобождение от оформления виз членов экипажей гражданских морских судов, находящихся в увольнении на берегу, а также упрощение оформления виз для членов экипажей гражданских судов, подлежащих ротации». 

По сути, сделан первый шаг к тому, чтобы в дальнейшем выделить плавсостав в «особую категорию» граждан наравне с чиновниками, бизнесменами и т.д., наделенную особыми преимуществами. Таким образом, многие российские моряки будут избавлены от лишней головной боли, связанной с оформлением виз в случае посадки на судно или схода на берег заграницей. 

Ничего подобного ранее никогда не делалось! К нашим морякам, несмотря на специфику профессии, всегда относились, как к рядовым гражданам. Так с чего вдруг такие подвижки? Ведь, согласитесь, не очень верится, что чиновники по своей собственной воле взяли да и решили сделать доброе дело для плавсостава.

Тому, что наши моряки стали предметом переговоров на самом высоком уровне, предшествовала большая работа, которую провел РПСМ. Все началось со встречи в конце прошлого года представителей профсоюза с исполнявшим на тот момент обязанности консула Генконсульства Литовской Республики Робертосом Тамошюносом, которая состоялась в Санкт-Петербурге. В разговоре с ним была затронута, в том числе и визовая тема. Он положительно отнесся к идее отмены всяких виз не только для российских моряков, но и членов их семей. Действительно, ничего страшного не произойдет, если таких лиц выделят в «отдельную категорию». Кроме того, это особенно выгодно прибалтийским странам, куда, в случае отмены виз, они обязательно поедут отдыхать. 

Сразу же после того разговора БТО РПСМ направила обращения в посольства Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии, включая МИД РФ, с просьбой рассмотреть возможность упрощенного порядка выдачи виз (в идеале полной отмены) для российских моряков и членов их семей. Ведь главное – заинтересовать наших соседей, чтобы они потом уже сообща решали данный вопрос в рамках ЕС. Не стоит забывать, что ни одна из стран Евросоюза не может в одностороннем порядке взять и чего-то там упростить или отменить. Особенно, если это еще касается российских граждан. Тем не менее, начало было положено! 

23 ноября прошлого года на состоявшемся в Санкт-Петербурге VII Cъезде РПСМ председатель Балтийской территориальной организации Александр Бодня уже предложил делегатам поддержать инициативу об упрощении процедуры выдачи Шенгенских виз для российских моряков, включая их ближайших родственников – родителей, жен, детей, посещающих членов экипажа во всех европейских портах. Понятно, что она возражений не встретила. По итогам работы Съезда было принято соответствующее постановление. Затем РПСМ обратился к Президенту России Дмитрию Медведеву и другие всевозможные инстанции. 

А далее все бы получилось, как всегда, т.е. хорошую и нужную инициативу обязательно бы замотали чиновники, если бы не настойчивость РПСМ, который «не привык отступать». Администрация Президента никак не отреагировала на первое обращение профсоюза по визовому вопросу. Лишь после второй попытки обратить внимание Дмитрия Анатольевича на проблему, к делу подключилось Управление Президента по работе с обращением граждан и организаций, которое в свою очередь дало указание разобраться в сложившейся ситуации Департаменту морского и речного транспорта. Это ведомство, как выяснилось, ничего не имело против инициативы профсоюза: там даже пообещали обратиться с предложением РПСМ в МИД РФ. И вот, выходит, полученный ответ, который мы привели в самом начале, является конкретным доказательством, что «игра стоила свеч».

А как же члены семей моряков, спросите вы. Неужели про них забыли? Ни в коем случае! Правда, судя по присланному ответу из МИДа, им пока не повезло:

«… Что касается членов семей российских моряков, то выделить их в отдельную категорию, которая могла бы быть освобождена от получения виз, едва ли возможно, поскольку такая концепция в Соглашении в принципе не используется».

Не стоит торопиться с выводами: здесь тоже не все так однозначно, ибо еще совсем недавно никому и в голову не приходило, что моряков могут занести в «отдельную категорию». Конечно, впереди еще уйма переговоров и согласований между Россией и ЕС. Но то, что за плавсостав основательно «взялись» (в хорошем смысле) на самом высоком уровне – неоспоримый факт. «Визовый орешек» тверд, но РПСМ сделает все для того, чтобы его до конца расколоть!



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство