реклама

Ростуризм планирует развивать круизный туризм по маршруту Шпицберген-Земля Франца Иосифа-Шпицберген

0 821 1 мин
Заместитель руководителя Ростуризма Николай Королев принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросу обеспечения российского присутствия на архипелаге Шпицберген, которое провел Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.
В рамках заседания Николай Королев доложил, что во исполнение Плана мероприятий по реализации Стратегии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген Ростуризм совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти продолжает работу над реализацией пилотного проекта морских пассажирских перевозок в туристских целях по маршруту архипелаг Шпицберген - архипелаг Земля Франца Иосифа - архипелаг Шпицберген. Об этом сообщает пресс-служба Ростуризма.

Первый рейс по этому маршруту с 96 туристами на борту стартовал 6 июля. До сентября 2015 года планируется организовать еще 2 рейса с общим количеством туристов до 500 человек за сезон. Для сравнения норвежские поселения Шпицбергена ежегодно посещают более 80 тысяч туристов и создание в перспективе устойчивого круизного маршрута позволит привлечь значительную их часть в российский Баренцбург, даст старт росту въездного туризма в регионе и позволит в значительной степени закрепить позиции Российской Федерации на архипелаге Шпицберген и Арктике в целом.

Николай Королев также сообщил, что работа над организацией туристического маршрута началась в 2013 году, когда Ростуризм совместно с ФГБУ Национальный парк "Русская Арктика" проработал маршрут морских пассажирских перевозок, связывающий архипелаг Шпицберген и архипелаг Земля Франца - Иосифа. Посадка иностранных туристов на борт пассажирского экспедиционного судна будет осуществляться в порту г. Лонгиербюене (Шпицберген, Норвегия). Выдача российских виз иностранным туристам предусматривается Генеральным консульством Российской Федерации в Баренцбурге (Шпицберген).

Генеральный директор федерального унитарного предприятия "Государственный трест "Аркикуголь" Александр Веселов, выступая на совещании,  сообщил, что общий номерной фонд треста на архипелаге Шпицберген позволяет уже сейчас одновременно разместить около 300 человек, открыт сувенирный магазин, до конца этого года начнет работу "Центр ремесел". В 2014 году Баренцбург посетило около 13 тысяч туристов, а общий объем выручки от туристической деятельности Треста в 2014 году составил около 35 млн. рублей (рост на 35% по сравнению с 2013 годом), ориентировочный объем выручки в 2015 г. составит порядка 60 млн. рублей, что сопоставимо с выручкой от продажи угля.

В сообщении также отмечается, что участники совещания отметили необходимость развития туризма в Русской Арктике и его популяризации.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство