реклама

Ростовская область просит включить в "Генеральную уборку" 22 затонувших объекта

0 162 1 мин
По информации Администрации морских портов Азовского моря, в границах Ростовской области в настоящее время находится 22 затонувших объекта, в том числе 19 судов в акватории Таганрогского залива.

"В отношении большинства указанных объектов не подтверждена информация о наличии остатков судов. В связи с чем требуется обследование на наличие таких остатков службами Минобороны РФ. По большей части затонувшие объекты не создают угрозы безопасности и мореплавания, однако возможна угроза причинения ущерба морской среде", – рассказала замминистра транспорта Ростовской области Инна Володина.

 

Tazmar Maritime - компания полного цикла по инвентаризации, подьему и утилизации затонувших кораблей с прибрежной зоны. Которая имеет в собственности всю технологическую цепочку оборудования. https://tazmar.com

Капитан морского порта Таганрог отправил в правительство Ростовской области распоряжение об удалении из акватории Таганрогского залива частей затонувшего судна "Чичерин" (пассажирский теплоход, построенный в 1899 году, в 1970 году участвовал в съемках комедии Гайдая "12 стульев") в связи с тем, что  они затрудняют строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию гидротехнических сооружений в порту Таганрога. Подобные препятствия создает и железобетонный понтон в акватории морского порта Азов. 

 

 

 

В декабре 2023 года регион направил в Администрацию морских портов Азовского моря предложения по включению в обновленный федеральный проект работ по подъему теплохода "Чичерин" и понтона. Документ также направлен в Минтранс РФ, сообщает издание Ведомости Юг.

 

"Решение о включении наших объектов в федеральный проект пока не принято. Федеральное правительство сейчас собирает со всех регионов предложения, чтобы понять, какой объем финансирования потребуется", – уточнила Инна Володина.

 

В министерстве экологии и природных ресурсов Ростовской области считают, что регион должен попытаться включить в федеральный проект все 22 затонувших объекта.

 

"Поднятие объектов, которые находятся в фарватере и мешают движению судов, волнует всех. Но как только речь идет об объектах за пределами фарватера, то интерес к ним пропадает абсолютно у всех структур. С минтранспорта мы все же договорились, что попробуем добиться включения в федеральный проект всех наших затонувших объектов", – отметил министр экологии и природных ресурсов Ростовской области Михаил Фишкин.

 

Длина габаритная (м)90
Ширина габаритная (м)14



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости