реклама

Ростех первым в России начнет крупносерийное производство немагнитной стали

0 1077 1 мин
Предприятие Ростеха "Мотовилиха – гражданское машиностроение" приступило к выплавке высокопрочной немагнитной стали и запустило опытное производство из нового сплава продукции для энергетического и нефтедобывающего сектора.
Планируется, что в 2021 году запланированный объем по выплавке немагнитной стали превысит 1200 тонн, - сообщает сайт Ростеха.

- Специалисты ООО "МГМ" продолжают осваивать производство новых видов стали по программе импортозамещения для нефтегазового и энергетического комплекса. Предприятию удалось на действующем оборудовании без особых вложений освоить уникальную для России технологию ковки заготовки из немагнитной стали, которая станет полноценным аналогом импортных материалов. До конца года первая выплавленная партия пройдет ряд технологических лабораторных испытаний для улучшения своих характеристик по сравнению с импортными аналогами. Наладив выпуск такой стали, мы получим высокомаржинальный продукт, востребованный не только на рынке ТЭК, но и военно-промышленном производстве, машиностроении, химической промышленности, – отметил управляющий директор ПАО "Мотовилихинские заводы" Сергей Дядькин.

Применение этого материала имеет широкие перспективы и в ОПК. Например, в судостроении немагнитную сталь используют для изготовления корпусов, элементов навигационных приборов и другого оборудования.

Отметим, сплавы из немагнитной стали создавались еще в Советском союзе. Так в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (ИМЕТ) разработали сталь для дизелей тральщиков, чтобы обезопасить их от магнитных мин. Материал оказался в два раза прочнее традиционных нержавеющих сталей.
 
"Ростех", ГК Москва
+7 (495) 287-25-25
"Мотовилихинские заводы", ПАО Пермь
+7(342)260-73-01



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый стикер для КорабеловЪ
08:00 / пресс-релизы