реклама
15.12.2020 13:31 / вмф, вмф

Российский флот включили в пятерку самых сильных в мире

0 347 1 мин
Рейтинг составило американское издание The National Interest, ресурс представил краткий обзор морских сил США, России, Китая, Японии и Великобритании.

Составители списка утверждают, флот США имеет "самое большое количество кораблей из всех военно-морских сил мира, это 288 кораблей.
 

USS "Iwo Jima" / http://www.korabli.eu


При этом только треть из них находится в строю. Указана и обширная зона ответственности: в сферу интересов боевых единиц Штатов входит Тихий, Атлантический, Индийский океаны, пишет REACTOR


Китайский флот авторы публикации также назвали развитым, он за последнюю четверть века совершил большой скачок и включает один авианосец, три десантных транспорта, 25 эсминцев, 42 фрегата, восемь атомных ударных подводных лодок и примерно 50 обычных ударных подводных лодок. 

 
На третью позицию американцы поставили Россию, заявив, что страна получила внушительное наследие со времен Холодной войны и сейчас обновляет технику. В составе ВМФ России насчитали 79 кораблей фрегатного типа, в том числе, один авианосец, пять крейсеров, 13 эсминцев и 52 подводные лодки. При этом иностранцы не могут сказать, сколько единиц техники находятся в постоянной боевой готовности и приписывают основную мощь российского ВМФ подводным силам. 
 

HMS Echo in 2006 / "Википедия"


The National Interest четвертое место отдал флоту Великобритании, сообщив, что он находится на спаде огневой мощи. Королевский флот прошел через сокращение кораблей и личного состава. В списке американцев три крупных десантных корабля, 19 фрегатов и эсминцев, семь атомных подлодок и четыре атомных подлодки с баллистическими ракетами. 


И наконец, замыкает пятерку японский флот. По мнению авторов, технически его нельзя назвать военным, так как в его составе не военные, а моряки, но эти силы профессионально укомплектованы и очень продвинуты. У островного государства 114 кораблей, среди которых большой флот эсминцев. Также Япония объявила, что флот будет увеличен до 22 подводных лодок. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события