реклама

Россия и Азербайджан задумались о кооперации в судостроении

0 163 1 мин
В Баку презентовали потенциал астраханских верфей.
Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский принял участие в заседании делового совета в Баку. Он выступил с докладом о промышленной кооперации и судостроении в Астраханской области, тем самым представив азербайджанским коллегам возможности региона. Он констатировал, что судостроительные предприятия Астраханской области обладают необходимой производственной базой, опытным персоналом и компетенциями для реализации комплексных проектов строительства на шельфе Каспийского моря, а также по транспортировке и монтажу в море крупногабаритных объектов обустройства нефтегазовых месторождений. Помимо этого, на предприятиях Астраханской области строятся суда транспортного, пассажирского и дноуглубительного флота, сообщает портал органов власти Астраханской области.

Судостроительный комплекс региона – это 10 крупных и средних предприятий. Персонал насчитывает более 4 тысяч высококвалифицированных кадров. Заводы обладают мощностью по обработке металла до 90 тысяч тонн в год, в регионе работают конструкторские бюро и профильные учебные заведения.

Все объекты, эксплуатируемых сегодня месторождений российского сектора Каспийского моря, построены астраханскими верфями. Среди них объекты месторождений им. Корчагина, им. Филановского и им.  Грайфера. Помимо шельфовых объектов предприятия региона строят суда транспортного флота, такие как танкер проекта RST-25 и сухогруз проекта RSD-49.

Новым направлением является строительство в регионе судов для пассажироперевозок. На заводе "Лотос" завершаются работы на круизном лайнере проекта PV300VD и пассажирском корабле проекта ПКС-180.
Судостроительный завод "Лотос" / Фото: Корабел.ру
В сентябре этого года состоялась закладка земснаряда по проекту астраханского конструкторского бюро, который оборудуют исключительно российскими комплектующими. Помимо этого, как отметил Волынский, в регионе работает целый ряд предприятий судоремонта. Причем, заводы осуществляют судоремонт как для российских судоходных компаний, так и для компаний прикаспийских государств.

Конечно же, еще одним перспективным направлением сотрудничества является взаимодействие в транспортно-логистической сфере. Область сегодня активно развивает международный транспортный коридор "Север – Юг". В регионе создается портовая особая экономическая зона.

"В настоящее время завершаются работы по формированию территории в рамках первого этапа проекта. Он предполагает обустройство морского терминала, предназначенного для перевалки 20-ти, 40-ка футовых контейнеров, генеральных грузов крытого и открытого хранения, растительных масел и зерновых культур, и прочих товарных позиций. Реализация проекта позволит увеличить грузооборот на 3,3 млн тонн к 2024 году и до 8 млн тонн к 2030. Приглашаем партнеров из Азербайджана принять участие в реализации проекта", - прокомментировал Илья Волынский.


Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь