реклама

Росрыболовство предлагает докапилатизировать ряд судостроительных предприятий в России

2 187 1 мин
Росрыболовство предлагает докапилатизировать ряд судостроительных верфей, выполняющих заказы на строительство рыбопромысловых судов, в России.
Об этом в ходе сессии "Будущее отраслей: что купить, а что произвести? Судостроение" на Восточном экономическом форуме сообщил заместитель главы Росрыболовства Хасан Лихов, - передает ТАСС.

"С точки зрения именно государственной поддержки мы неоднократно предлагали проанализировать финансовое состояние верфей и рассмотреть вопрос докапитализации. Потому что в рамках реализации (проекта по строительству судов - прим. ТАСС) мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда попросту отсутствуют оборотные средства на реализацию проекта, и из-за этого в том числе у нас происходит сдвижка, а это приводит к необходимости привлечения кредитных средств, а их надо обслуживать. То есть мы дальше усугубляем то финансовое положение, которое есть", - пояснил Лихов.

По его словам, есть случаи, когда частные верфи также имеют признаки банкротства. "Мне кажется, на эти вещи надо обратить внимание и все-таки ставить вопрос о докапитализации и поддержке не только инвесторов, но и наших верфей", - подчеркнул Лихов.

Он отметил, что рыбопромышленная отрасль является самым крупным заказчиком в области гражданского судостроения. Так, планируется построить построить около 105 судов с общим объемом привлекаемых инвестиций в размере 270 млрд рублей.

"Большая часть этих денег уже оплачена. В настоящее время строится порядка 70 судов, девять судов уже построены", - добавил замглавы Росрыболовства.

Как уточнил Лихов в беседе с журналистами, предложение по докапитализации верфей Росрыболовство озвучивало в рамках круглого стола в Совфеде, но прежде всего следует провести анализ и определить необходимость и конкретные случаи, где требуется докапитализация. 



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 08.09.2022, 08:10ДОКАПИТАЛИЗИРОВАТЬ. Если трудно с длинными словами, замените их более короткими...:)
-0+
#Себастьян Перейро, 08.09.2022, 08:35Как эта «докапилатизация» поможет если нет возможности курить критически важное оборудование?
Свежие новости
Гендиректор "ЛОРП" открыл турнир по кикбоксингу памяти Альберта Иванова
18:53 / пресс-релизы