реклама

“Росморпорт” начинает создание Камчатского СПГ-терминала

0 645 1 мин
“Росморпорт” объявил конкурс на строительство морского перегрузочного СПГ-комплекса в Камчатском крае. Как следует из данных портала госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 10,7 млрд рублей. Это средства федерального бюджета.
Текно:///блок сообщает о начале конкурса на строительство морского перегрузочного СПГ-комплекса в Камчатском крае от "Росморпорт".

“Место выполнения работ: Камчатский край, Елизовский район, юго-восточное побережье Камчатского полуострова, бухта Бечевинская, включая прилегающий земельный участок. Срок завершения работ: 31 июля 2021 года”, — говорится в документации.

Подрядчику предстоит выполнить разработку рабочей документации и непосредственно строительство объекта. Заявки на участие в тендере принимают до 11.00 мск 24 июля 2020 года. Итоги подведут 30 июля.

???????????­?? ???°?????°?????° ??????

Зачем нужен перевалочный СПГ-терминал на Камчатке?

Терминал в бухте Бечевинская — проект, реализуемый “Росморпортом” совместно с ПАО “Новатэк”. Компания для оптимизации логистики и транспортных затрат планирует строительство двух комплексов по перевалке и хранению СПГ. Первый – в бухте Ура в Мурманской области мощностью 20 млн тонн в год. Второй на Камчатке также мощностью 20 млн тонн в год.

Оба терминала планируется запустить примерно в 2022 году. Камчатский терминал будет осуществлять функции перевалочного хаба по хранению и перегрузке СПГ, доставляемого из морского порта Сабетта и экспортируемого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В марте прошлого года кабинет министров уже утвердил комплексный план реализации инвестпроекта по строительству морского перегрузочного СПГ-комплекса на Камчатке. Соглашение предусматривает объем инвестиций НОВАТЭКа в размере около 70 млрд рублей.

“Реализация проекта позволит увеличить объем перевозки по Северному морскому пути с 9,7 млн тонн в 2017 году до 31,4 млн тонн к концу 2026 года, обеспечить переход Северного морского пути на круглогодичную загрузку, создать крупнейший в регионе региональный СПГ-хаб”, – говорится в тексте утвержденного комплексного плана. Это позволит увеличить загрузку Севморпути более чем в три раза за 10 лет.
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Дальприбор" станет экспонентом "Морского конгресса – Дальний Восток"
02:00 / события