реклама

Росэнергоатом в начале 2014 года определит место проведения испытаний ПАТЭС "Академик Ломоносов"

0 762 1 мин
Ситуация по проекту судна улучшилась.
Росэнергоатом в начале 2014 года может окончательно определить место проведения испытаний плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов", строительство которой идет на Балтийском заводе в Петербурге.

По данным i-mash, совещание по этой теме пройдет в январе следующего года. "По проекту ПАТЭС ситуация улучшилась. Есть четкое понимание, что ПАТЭС будет достроена, основное техоборудование поставили на штатные места. Но у нас остается некоторое количество нерешенных проблем, в частности, по привязке к месту расположения станции. Базовое место - Певек, оно остается, мы проводим там слушания", рассказал генеральный директор Росэнергоатома Евгений Романов.

"Но есть вопрос - кто профинансирует строительство береговых сооружений для выдачи электроэнергии со станции? Пока мы не считаем, что это критично, время по проектированию и строительству достаточно приличное. В этом году также принималось решение, где мы можем проводить испытания, и для нас предпочтительным является вариант 10-го судостроительного завода в Мурманской области. Совещание по этой теме будет 9 января", - цитирует i-mash слова Романова.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события