В течение трех дней участники будут обсуждать как фундаментальные вопросы теории управления, так и прикладные задачи, важные для промышленности и высокотехнологичных отраслей.
Пленарное заседание, открывающее работу конференции проходит сегодня в Санкт‑Петербургском отделении РАН в историческом здании на Университетской набережной.
На открытии с приветственными словами выступили научный руководитель Концерна ЦНИИ «Электроприбор» академик РАН В. Г. Пешехонов и научный руководитель ЦАГИ, вице-президент РАН академик С. Л. Чернышев.

Президент РАН академик Г. Я. Красников в своих докладах Президенту России В. В. Путину неизменно называет среди важнейших задач, решаемых Академией наук, задачи управления — особенно в многокритериальных системах.
Поэтому представленные на этом заседании обзорные доклады, которые делают известные в своих областях специалисты, особенно актуальны и позволят обогатить всех участников — и ученых, и практиков — свежим взглядом на современное состояние и перспективы развития теории и методов управления, — отметил С. Л. Чернышев.
7–8 октября деловая программа продолжится в Концерне ОСК ЦНИИ «Электроприбор». Здесь одновременно будут работать четыре локальные конференции:
🔺XXXV конференция памяти выдающегося конструктора гироскопических приборов Н. Н. Острякова;
🔺конференция «Математическая теория управления и её приложения» (МТУиП‑2026)
🔺конференция «Управление в аэрокосмических системах» имени академика Е. А. Микрина (УАКС‑2026);
🔺конференция «Управление в морских системах» (УМС‑2026).
Помимо этого, в рамках мультиконференции запланированы ряд приглашенных научных секций и круглых столов.
Масштаб мультиконференции демонстрируют цифры: в программу вошло свыше 330 докладов, в конференции участвуют специалисты более чем 150 организаций из 43 городов.



















