реклама

"Росатом" в этом году определится со строительством четырех ледоколов для СМП

2 173 1 мин
Эти ледоколы обеспечат проводку вблизи крупных терминалов Обской губы, в устье реки Енисей, в Карском море.

Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев, выступая на совещании "Развитие Северного морского пути (СМП): итоги 2023 года и планы до 2035 года" в координационном центре правительства на выставке "Россия", передает ТАСС.


"В этом году нам предстоит принять решение о строительстве еще четырех ледоколов среднего класса - сорокамегаваттных. По одной из версий, это будут неатомные ледоколы", - уточнил Алексей Лихачев. 

 

Напомним, ранее глава "Росатома" допустил, что суда для Севморпути могут построить в Китае и Южной Корее.

 

"Флот нужно строить на наших верфях: это и "Звезда" - там строится ледокол "Лидер"... И у обновленной, перезагруженной ОСК, без сомнения, есть такие планы, мы с ними их отрабатываем. Я думаю, что рано или поздно определенные группы судов будут заказаны в Китайской Народной Республике. Мне кажется, восстановятся наши отношения и с Республикой Корея", - говорил он. 

 

Как сообщал ранее вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, строительство флота для Севморпути будет ускорено.

 

Напомним также, в ходе рабочей поездки в Мурманск осенью 2023 года вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что на российских верфях до 2035 года планируется построить порядка 120 судов различных типов для развития Северного морского пути.

 

О строительстве флота для Северного морского пути и развитии этого важного маршрута читайте в специальных материалах "Корабел.ру":

 

На Севморпути стоит задача обустройства маршрутов плавания крупнотоннажных судов при круглогодичной навигации
 

Нам нужно построить для Арктики 158 транспортных судов

 

Для Северного морского пути не построено ни одного судна экологического мониторинга




Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Олсун Афетлер, 31.03.2024, 18:52Лихтеровоз севморлрпуть  образец для продолжения серии ....завод Залив доказал способность строить такие суда ....
-0+
#Дубский Евгений Александрович, 03.04.2024, 01:15Атом - рос, а ледоколы корейские? Да еще и с китайскими двигателями.
"Никогда такого не было и вот опять повторилось".
"И мне на ЭКГ сказал последний дурак: "Что-то здесь не так, не так."
Свежие новости