реклама

Росатом в 2020 г. начнет производство реакторной установки для головного ледокола "Лидер"

0 1531 1 мин
На "ЗиО-Подольск" в этом году стартует производство реакторной установки Ритм-400 для ледокола "Россия"

Предприятие "Атомэнергомаша" (входит в машиностроительный дивизион Росатома) в 2020 году начнет производство реакторной установки Ритм-400 для головного ледокола проекта "Лидер", - сообщает ТАСС.

"На "ЗиО-Подольск" в этом году стартует производство реакторной установки Ритм-400 для этого ледокола. Закладка ледокола "Россия" состоится в сентябре", - сказал он.

Ранее сообщалось, что 6 июля на "Звезде" состоялась первая резка металла для строительства сверхмощного атомного ледокола проекта "Лидер", что означает символический старт начала работ. Головному судну присвоено название "Россия".

Он также отметил, что в этом году Росатом планирует принять в состав "Атомфлота" ледокол "Арктика" (ранее сообщалось, что он может быть введен в сентябре - октябре), провести энергопуск первого энергоблока Белорусской АЭС, сдать в промышленную эксплуатацию ветроэлектростанцию "Кочубеевская" в Ставропольском крае, а также приложить дополнительные усилия, чтобы обеспечить безусловное выполнение всех плановых показателей, в том числе, по выручке.

Лихачев отметил, что несмотря на эпидемию и связанные с нею карантинные ограничения Росатом выполняет свою работу успешно: без срывов выполняет гособоронзаказ, выполняет показатели по зарубежным заказам и реализации инвестиционной программы "Росэнергоатома". Но отметил, что из-за пандемии выполнение карты КПЭ в первом полугодии составило 96%, но уже разработаны планы компенсирующих мероприятий, что позволит к концу года выйти на целевой уровень.

"Над чем предстоит вплотную поработать до конца года - это выручка и связанный с нею показатель производительность труда. Предстоит также дополнительно сократить постоянные затраты, чтобы выйти на целевой уровень в экономических показателях", - сказал глава госкорпорации.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Судостроители принимают поздравления со спуском на воду "Капитана Абакумова"
14:28 / судостроение