реклама

"Росатом" утилизирует все списанные суда техобслуживания до 2020 года

0 579 1 мин
Госкорпорация "Росатом" в рамках целевой программы "Ядерная радиационная безопасность-2" до 2020 года планирует утилизировать все списанные суда технического обслуживания и плавбазы атомного флота. Об этом сообщил глава" Росатома" Сергей Кириенко на VIII региональном общественном форуме-диалоге "70 лет Российскому Атому", который проходил в Челябинске.
"Мы приступили к утилизации судов технического обслуживания и плавбаз. До 2020 года мы должны завершить утилизацию всех 14 судов техобслуживания, выведенных из состава Северного и Тихоокеанского флотов, и двух судов атомного техобслуживания "Атомфлота", - передает Интерфакс со ссылкой на Кириенко.

По его словам, в прошлом году была завершена утилизация плавтехбазы "Володарский", на стапель поднята плавтехбаза "Лепсе", в этом году завершается выгрузка всего ее топлива и начинается конвертация.

Как отмечает глава "Росатома", корпорация завершает утилизацию списанных флотом подводных лодок.

"Из 201 подлодки утилизировано 195. В процессе разбора остались 6 подлодок. Мы смогли добиться того, что лодки больше не стоят в очередь на утилизацию, как это было раньше. Когда нам были переданы эти функции - в 1999 году, утилизации на плаву дожидались 120 подлодок", - уточнил Кириенко.

В числе важных проектов "обращения с атомным наследием" Кириенко также назвал создание в ПО "Маяк" (Челябинская область) в 2014 году технологии и оборудования для переработки уран-бериллиевого топлива из подлодок типа "Альфа".

"Раньше оно не перерабатывалось, а только хранилось. У двух таких лодок активные зоны реакторов уже разобраны, началась переработка, и мы должны завершить выгрузку активных зон еще с 9 таких подлодок", - сказал Кириенко.

Кроме того, он отметил, что "Росатом" вывел из эксплуатации более тысячи радиоизотопных термоэлектрических генераторов, располагавшихся в акваториях Северного Ледовитого океана, на Тихоокеанском побережье, а также в Балтийском море.
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости