реклама

Роботизированный аппарат "Веном" задействовали в ходе учений на Камчатке

0 705 1 мин
Помощь условно аварийной подлодке оказали у берегов Камчатки.
Тактико-специальное учение по оказанию помощи условно аварийной подводной лодке (ПЛ), лежащей на грунте, с применением глубоководного батискафа АС-30, провели в акватории Авачинского залива у берегов Камчатки.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, в полигоне специалисты спустили батискаф на воду с борта спасательного судна "Георгий Козьмин", затем аппарат погрузился и осуществил поиск стенд-макета эпроновской выгородки подлодки, лежащей на глубине порядка 30 метров.
 
Спасательный аппарат АС-30 / Министерство обороны России


"В заданное нормативами время глубоководный аппарат подошел к макету, произвёл его осмотр, а затем закрепился на комингс-площадке. Экипаж АС-30 отработал на практике алгоритм проведения спасательных работ по эвакуации экипажа условно аварийной подводной лодки. В паре с обитаемым батискафом на глубине находился и роботизированный аппарат "Веном", он контролировал и обеспечивал безопасность проведения подводных работ", - говорится в сообщении.

Было обеспечено подключение шлангов для подачи воздуха высокого давления в аварийную подводную лодку, открытие люков, эпроновской выгородки и работа с клапанами ПЛ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда "Восточного Порта" - в Суперлиге России по настольному теннису
17:49 / пресс-релизы