реклама
20.05.2021 16:02 / вмф, вмф

РФ будет содействовать адаптации Арктики к изменениям климата

0 352 1 мин
Россия намерена способствовать адаптации Арктического региона к климатическим изменениям.
Как пишет ТАСС, обб этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на министерской сессии Арктического совета.

"Россия намерена всемерно содействовать дальнейшей адаптации региона к глобальным климатическим изменениям. В этих целях требуется постоянно совершенствовать систему мониторинга за окружающей средой, стремиться минимизировать антропогенное воздействие на природу, добиваться выполнения положений Парижского соглашения по климату 2015 года и повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, - сказал он. - Важно сконцентрироваться на сохранении биоразнообразия Арктики, ее уникальной экосистемы, предупреждении загрязнения на море и на суше. Отрабатывать практическое взаимодействие по совместному реагированию на эти и другие вызовы".

Министр обратил внимание на то, что Москва выступает за то, чтобы направить международные усилия на повышение уровня жизни в Арктике, в частности повысить доступность услуг в области здравоохранения и образования.

"Придаем большое значение продвижению научного сотрудничества в Арктике, в том числе за счет расширения совместной морской исследовательской деятельности в высоких широтах", - резюмировал он.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На траловом промысле минтая сокращается количество судов
17:09 / рыболовство