реклама

Реконструкторы из Ельца собираются выйти в море на ладье "Семаргл", построенной своими руками

0 679 1 мин
Очередное судно достроили реконструкторы военно-исторического клуба "Копье". Со стапеля в Ельце сошла лодка, получившая название "Семаргл". Это килевое судно, предназначенное для плавания в прибрежных морских водах. Пригодно оно и для передвижения по рекам. Длина ладьи — почти десять метров при ширине чуть более двух метров. Экипаж — девять человек.
"Семаргла" презентуют на фестивале "Русборг-2016", который пройдет с 5 по 9 мая у поселка Елецкий Елецкого района. Судно станет шестым во флотилии "Копья". Начиная с 2008 года реконструкторы построили килевые лодки "Сварог", "Святовит", "Блоха" и плоскодонки "Плотва" и "Язь", сообщает "Мост ТВ".

— На данный момент это самая совершенная наша лодка с точки зрения кораблестроения. Учтены многие нюансы, которых мы не знали ранее, все сделано более тщательно и аккуратно. В работе принимали участие члены военно-исторических клубов из многих городов России. Люди специально приезжали к нам, чтобы строить лодку. Их усилиями и материальными ресурсами она и создана, — пояснил руководитель "Копья" Павел Семенов.

Клуб "Копье" является единственной в России организацией, много лет осуществляющей сложные и протяженные походы с минимизацией достижений современной цивилизации и с использованием реконструкций снаряжения минувших эпох. Общий километраж походов клуба составляет около пяти тысяч километров. Из них большая часть пройдена на построенных своими руками лодках. В этом сезоне реконструкторы собираются в многодневный поход по Белому морю. Как раз для этого они и построили "Семаргла".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АСРФ призывает пересмотреть рекомендации по промыслу минтая
10:26 / рыболовство