реклама

Президент РФ примет участие в церемонии поднятия флага на новых рыбопромысловых судах

0 312 1 мин
Президент РФ Владимир Путин в пятницу поучаствует в церемонии принятия новых рыбопромысловых судов в состав флота. Мероприятие приурочено к профессиональному празднику - Дню рыбака, который будет отмечаться 10 июля.
"8 июля у нас <...> будет церемония поднятия российских флагов на рыболовецких траулерах в Питере", - рассказывал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он уточнял, что Путин присоединится к мероприятию по видеосвязи, передает ТАСС.
 
Супертраулер "Механик Сизов" / Фото: Федеральное агентство по рыболовству

Речь идет о рыбопромысловых судах, построенных на отечественных верфях по программе обновления производственных мощностей рыбохозяйственного комплекса с государственной поддержкой.

По системе инвестквот государство выделяет компаниям квоты на добычу водных биоресурсов в обмен на развитие рыбодобычи (строительство флота) или рыбопереработки (создание заводов). При этом, например, рыбакам, заказывающим суда на дальневосточных верфях, субсидируется до 20% от их стоимости (но не более 340 млн рублей).

Первые договоры по строительству таких рыбопромысловых судов и рыбоперерабатывающих заводов были заключены в 2018 году со сроком реализации инвестпроектов до 2024 года. Всего заключено 64 соглашения по строительству судов с объемом инвестиций около 205 млрд рублей и 24 договора по созданию рыбоперерабатывающих заводов с объемом вложений около 25 млрд рублей. Все суда строятся на российских верфях.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события