реклама

Путин подписал закон об ужесточении наказания за вылов краснокнижных рыб

0 117 1 мин
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 2581 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Поправки ужесточают ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу России и(или) охраняемых международными договорами РФ. Об этом сообщает Росрыболовство.

Как отмечается в справке государственно-правового управления, законом в санкциях частей первой – третьей статьи 2581 УК увеличиваются сроки наказания в виде принудительных работ и лишения свободы. В частности, за деяния, предусмотренные частью первой статьи 2581 УК РФ (незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов), увеличивается срок принудительных работ и лишения свободы с трех до четырех лет.

Деяния, предусмотренные этой статьей, предлагается отнести к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям, что будет соответствовать характеру и степени их общественной опасности и позволит проводить полноценный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а также в случае необходимости избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

К ответственности теперь будут привлекаться лица, использующие служебное положение, но не относящихся к числу должностных лиц (например, работников заповедников, заказников, научных организаций, охотничьих хозяйств).
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" вошел в перечень российских производителей морской индустрии
18:27 / события